Последние новости

Реклама

Сезон адаптации

Вот и подходит к концу сезон адаптации крымского спорта в Российскую Федерацию. Только несколько наших земляков, и то не по олимпийским видам спорта, смогли принять участие в рядах сборных России в чемпионатах мира и Европы. Ну а те, кто был приглашён принять участие в чемпионатах и розыгрышах Кубков Российской Федерации, в ряде случаев смогли зарекомендовать себя с положительной стороны. Как мы уже писали, впервые за тридцать лет у «Крымской правды» из-за этого нет возможности опубликовать традиционные десятки лучших спортсменов Республики Крым и Севастополя по итогам 2014 года. Однако, на наш взгляд, лучший спортсмен Крыма — 2014 - мастер спорта международного класса, симферопольский кикбоксёр Владимир Олейник, который стал чемпионом Европы и выиграл Кубок России между бойцов-тяжеловесов в популярной дисциплине этого вида спорта «К — 1».

Третьи на ринге Грозного

Зачастую розыгрыш Кубка России по кикбоксингу по версии «К — 1» в шутку называют открытым Кубком Чеченской Республики. А как иначе, если из 250 участников состязания в Грозном на двух рингах выступали семьдесят бойцов из Чечни? Поэтому хозяева турнира заняли первое место в общекомандном зачёте, завоевав вагон и маленькую тележку различных медалей, оставив на втором месте солидную делегацию соседнего Дагестана.

Зато третье место неожиданно для всех завоевала сборная Республики Крым, укомплектованная в основном воспитанниками симферопольского бойцовского клуба «Скиф», созданного по инициативе депутата Госсовета Крыма, мастера спорта Игоря Лукашова, по сей день успешно руководящего этим известным клубом. Шестеро крымчан, завоевав пять медалей, стали любимцами переполненного ежедневно зрителями Дворца спорта. Правда, их в определённой степени огорчил Володя Олейник (вес свыше 91 кг), переигравший их «тяжа» и ставший обладателям Кубка России. В остальных финалах и полуфиналах местные бойцы смогли взять верх над нашими земляками. В итоге симферопольцу, известному мастеру савата (французского бокса) Никите Чубу (86 кг) досталась серебряная медаль, а его землякам — мастерам спорта Осману Сироджаеву (63,5 кг), Максиму Колпаку (67 кг), Игорю Власенко (71 кг) — бронзовые медали!

В списках сборной страны

На рингах Анапы прошло первенство России для юношей по боксу. Главная цель его — отобрать из талантливых мальчишек кандидатов в сборную страны, которой в наступающем году предстоит стартовать в первенствах мира и Европы между сверстников. И как это уже случалось в нынешнем году, большая часть нашей команды смогла пробиться в число участников четвертьфиналов. А симферопольцы Александр Нельзман (48 кг) и Артём Булатов (57 кг), Варкез Андриасян (66 кг) из Охотниково добились права выступать в полуфинале, где хотя и уступили соперникам, однако были отмечены бронзовыми медалями. Увы, за шаг до пьедестала почёта были остановлены керчанин Арсен Хайруллаев (54 кг), евпаториец Дмитрий Тарасов (75 кг), симферополец Назар Роговик (80 кг), какие, как и их товарищи — призёры первенства, были внесены в списки кандидатов в сборную России. По мнению специалистов, арбитры явно недооценили воспитанника известного симферопольского тренера Сергея Кожухарёва Артёма Булатова, «засудив» его в полуфинале, а ведь он имел все шансы стать чемпионом в своём весе.

Трудно, однако возможно

Баскетболисты севастопольского «Муссона» остаются единственным игровым крымским коллективом, представляющим наших «игровиков» в чемпионатах России, однако, как это было и с футболистами, пока лишены возможности заявлять за команду воспитанников крымского баскетбола, что приводит к немалым трудностям. Однако, несмотря на все препоны, команда, играя в первой группе высшей лиги, сейчас, за тур до окончания первого круга (второй круг начинается с 10 января наступающего года), вышла на четвёртое место в группе, одержав шесть побед и десять игр проиграв, что принесло команде 22 очка.

Подопечные тренера Александра Шевченко недавно в городе-герое уверенно переиграли соперников из магнитогорской «Магнитки-Университета» — 93:62 и 77:63, а затем приняли лидера группы челябинское «Динамо» и хотя уступили в двух поединках — 70:72 и 80:83, однако заслужили похвалы знатоков баскетбола.

Вновь тон в севастопольском клубе задавали Александр Матвеев и Артём Попов. Особенно заметен на площадке Матвеев, который в шестнадцати матчах принёс команде 308 очков, что составляет 19,3 очка за матч. Не случайно Саша является самым результативным игроком высшей лиги.

Теперь 15 и 16 декабря «Муссон» в Севастополе принимает «Старый Соболь» из Нижнего Тагила и имеет шанс в случае успеха занять место в лидирующей тройке.

«Санкции от Малиневского»

С большим успехом состоялся на паркете спорткомплекса «Дружба» в Симферополе розыгрыш Кубка Крым 2014/15 гг. по футзалу, в котором приняли участие 25 команд. Сначала они были распределены жребием на четыре группы, где состязания проводились по круговой системе, а затем победители групп в плей-офф продолжили сражение за почётный приз. Отметим, что уже на подступах к полуфиналу вынуждены были покинуть соревнование и перейти в число многочисленных зрителей обладатель Кубка открытия сезона симферопольская СКФ и их земляки из ФНС. В полуфинале встретились симферопольские ЮИСС, «Эпицентр», РПТЦ и «Ронда» из Симферопольского района. Все предсказывали успех весьма сильному «Эпицентру», однако в полуфинале он капитулировал перед «Рондой» (0:2), в итоге заняв третье место, переиграв РПТЦ — 4:1. Ну а «Ронда» в решающем поединке со счётом 2:0 сломила сопротивление ЮИССа, завоевала кубок и вновь заявила о себе как о явном претенденте на победу в чемпионате Крыма, принимающем старт 13 декабря. В чемпионате изъявили желание выступать 46 команд (!), чего крымский футзал никогда не знавал.

Казалось, такая эффективная работа Федерации футзала Республики Крым должна была бы вызвать удовлетворение у исполняющего функции председателя Крымской федерации футбола господина Малиневского. Однако он сам под эгидой ФФК собирается проводить чемпионат республики по… футзалу, в котором уже изъявили желание сыграть лишь 12 команд. И в этом нет ничего предосудительного, ведь чем больше турниров, тем лучше для людей, отдающих свои предпочтения игре с маленьким мячом. Однако, увы, этим почему-то недовольны председатель и его ближайшее окружение, которое угрожает «санкциями» тем командам, их тренерам и игрокам, какие имеют привязанности не к «их чемпионату», а к чемпионату под флагом Крымской федерации футзала. Кстати, она официально зарегистрирована по всем юридическим канонам Российской Федерации. Во всяком случае любители маленького футбола вправе сами выбирать, где им интереснее и комфортнее играть.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 декабря 2014 | Разделы: Спорт
13 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля