Пять крымчан стали финалистами международного турнира по боксу

Крымские спортсмены выиграли три золота и два серебра на традиционном международном турнире по боксу класса «А» памяти заслуженного тренера Украины Педро Саэс Бенедикто. На соревновании в Столице Крыма, которое прошло с 8 по 12 октября, финалистами оказались боксеры из Севастополя и столицы Автономии. Об этом сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

В вечерней программе субботы победу на турнире обеспечили симферопольцы Зени Алимов, Ботиржон Ахмедов и Сергей Лапин. Соперник Алимова (весовая категория – до 69 килограммов) не вышел на финальный бой. Ахмедов (вес – до 64 килограммов) выиграл решающий поединок у севастопольца Ильи Николаева, а Лапин (категория – до 81 килограмма) взял верх в противостоянии с украинцем Александром Хижняком. Между супертяжеловесов второе место занял Евгений Шевчук из Севастополя, который отказался от финала с украинцем Виктором Выхрыстом.

«Пять финалистов – неплохой результат для крымчан, — рассказал Виктор Спирин. – Между участников этого турнира были сильнейшие спортсмены своих стран. Это – победители и призеры национальных первенств, международных стартов. В каждой категории шла напряженная борьба за победу. Боксеры нашего полуострова подтвердили свой высокий класс в средних и тяжелых весах».

Другими победителями симферопольского турнира стали украинцы Александр Тесленко (до 91 килограмма) и Евгений Хитров (до 75 килограммов), а также Эрнар Окен (Казахстан, до 40 килограммов), Боходыр Мирзахмедов (Узбекистан, до 52 килограммов) и Бекман Сойлыбаев (Казахстан, до 60 килограммов).

«Всего в минувшем соревновании на ринг выходили 137 боксеров из 9 стран, — рассказал исполнительный директор Федерации бокса Крыма. – Украсило турнир выступление в нем действующего чемпиона мира между любителей, участника летних Олимпийских игр — 2012 Евгения Хитрова. В каждой категории были свои эмоции, свой накал».

Нынешний турнир прошёл в 34-йраз. Он был посвящен памяти 16-кратного чемпиона Испании, двукратного чемпиона Европы по боксу между профессионалов в среднем весе Педро Саэс Бенедикто. С 1947 года он работал тренером ДСО «Спартак» в Столице Крыма. В 1954-м возглавил сборную команду Украины, которая в том же году завоевала Кубок Советского Союза. Между почётных гостей прошедшего состязания были родственники и ученики Педро Саэс Бенедикто.