Последние новости

Реклама

Маленькие крымчане, не «прикрепленные» к поликлиникам, могут остаться без лечения

Россияне распространяют в социальных сетях информацию о новых нормах работы поликлиник.

Согласно имеющимся сведениям, тот, кто желает иметь возможность получать бесплатную медицинскую помощь в поликлиниках в следующем году, в этом должен прийти и написать заявление о желании прикрепиться.

«Если этого не сделать, то с 1 января 2015 года далеко не всю помощь в поликлинике можно будет получить бесплатно. Врач сказала, что это как-то связано с изменением в процедуре финансирования поликлиник и теперь им деньги будут выделяться по подушевому принципу, то есть по количеству пациентов, прикрепленных к поликлинике» , – рассказывает одна из пользователей Facebook.

Стоит отметить, что 10 октября депутаты Госдумы РФ внесли изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», но информация об этом между граждан не распространялась, а также не пояснялся смысл принятия определенных поправок.

Как удалось выяснить корреспонденту «Крым.Реалии», в рамках госпрограммы бесплатной медицинской помощи, пациент «имеет право на выбор медицинской организации» и «на выбор врача с учетом согласия врача». В то же время в прикреплении к поликлинике могут и отказать, аргументировав это «перебором и отсутствием мест».

Выбирать поликлинику и врача по российским законам можно один раз в год.

В случае прикрепления ребенка к другому участку, не по месту фактического проживания, маленькому пациенту могут отказать в вызове врача на дом. Доктор сможет приехать только по договоренности с родителями и в случае, если те обеспечат его транспортом.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля