Последние новости

Реклама

Что необходимо для «законной» жизни в России, кроме паспорта?

Паспорт РФ  уже в руках. Что дальше? Узнавала «Крымская газета».

СНИЛС посчитает пенсию. И не только

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС, зеленая пластиковая карточка) необходим для учета пенсионных прав граждан. Он содержит информацию о стаже человека и уплаченных за него работодателем страховых взносах, о добровольных взносах на будущую пенсию, а также другую информацию, необходимую для назначения пенсии. Поэтому в первую очередь получить СНИЛС должны все работающие. Его можно оформить либо самостоятельно, либо через работодателя. Надо обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства с паспортом гражданина РФ и его копией, заполнить анкету. Работающие  заполняют  анкету по месту работы, а работодатель передаёт документ в пенсионный фонд.

Страховое свидетельство требуется не только для назначения трудовой пенсии. СНИЛС — идентификатор универсальных социальных карт. С помощью них можно получать разнообразные государственные услуги — от медицинской помощи до льготного проезда в транспорте. Поэтому пенсионный фонд выдает страховое свидетельство не только работающим, тем не менее и детям, и пенсионерам, и безработным.

Неработающие, в том числе пенсионеры, студенты, могут получить страховое свидетельство лично в управлении Пенсионного фонда РК по месту жительства. Для оформления СНИЛСа на ребенка одному из родителей надо принести в пенсионный фонд свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и копии этих документов.

Если в карточке СНИЛС допущена ошибка: в имени, фамилии, дате рождения и т.д., то надо написать заявление об обмене страхового свидетельства. После её исправления будет выдан СНИЛС с тем же  номером лицевого счета.

С полисом ОМС лечись бесплатно

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) гарантирует крымчанам получение бесплатной медицинской помощи в любом федеральном, государственном или муниципальном учреждении здравоохранения России. Имея полис ОМС на руках, можно получить первичную, скорую, специализированную медицинскую помощь в стационарных учреждениях или высокотехнологичную — в федеральных учреждениях РФ.

Оформление полисов для жителей республики началось в конце мая. Тем Не Менее воспользоваться ими в Крыму можно только с января 2015 года, когда на полуострове будет сформирована система ОМС. Для получения документа надо обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить заявление. Взрослым надо предоставить только паспорт гражданина РФ, детям — свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (если свидетельство о рождении на украинском языке, то нужен перевод). Документ на получение медпомощи должен быть выдан не позднее, чем через 30 дней. Полис выдается бесплатно, он бессрочный. Получить его может как работающий, так и безработный.

«Основной источник формирования средств обязательного медицинского страхования — страховые взносы, какие за работающих граждан уплачиваются работодателями. При этом они не удерживаются из зарплаты застрахованного, а начисляются сверх зарплаты (в размере — 5,1% от зарплаты. — Авт.). Страховые взносы за неработающих: дети, пенсионеры, безработные, — уплачиваются из бюджета Республики Крым», — сообщила и. о. директора территориального фонда ОМС РК Наталья Старцева.

Один раз в год владелец полиса может выбрать больницу и лечащего врача. Ему надо написать заявление на имя главврача лечебного учреждения.

При ухудшении здоровья, находясь в командировке или отпуске в любом регионе России, можно обратиться за бесплатной медицинской помощью в ближайшую поликлинику, предъявив полис ОМС. Тем Не Менее, экстренная медицинская помощь оказывается без предъявления полиса. Отсутствие на руках полиса или паспорта не дает право отказать пациенту в экстренном случае.

При изменении места жительства; фамилии, имени, отчества; данных документа, удостоверяющего личность, требуется уведомить об изменении свою страховую медицинскую организацию. Сейчас в Крыму работает ООО «Крымская страховая медицинская компания».

Получить полис ОМС возможно в любое время как до января 2015 года, так и после.

Где можно получить полис ОМС:

Симферополь, ул. Карла Маркса, д. 34.

Керчь, ул. Карла Маркса, д. 1.

Судак, ул. Ленина, д. 72.

Феодосия, бул. Старшинова, д. 8Д, офис №6.

Севастополь, пр. Победы, д. 12; ул. Ленина, д. 19; п. Кача, ул. Нестерова, д. 5.

пгт. Нижнегорский, ул. Молодёжная, д. 1А.

Прием ведётся каждый день, кроме выходных, с 9.00 до 18.00, без перерыва. В ближайшее время развернут работу пункты во всех городах и районах Крыма, будут созданы и мобильные пункты выдачи полисов ОМС.

Инна Германчук

Фото Светланы Борисовской. На фото: выдача ОМС в Симферополе


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля