Последние новости

Реклама

С начала июня в Крыму работает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, где можно бесплатно получить медстраховку. Но, чтобы документ выдали, требуется было предъявить паспорт гражданина России. Но многие жители полуострова до сих пор не успели получить паспорт. К тому же есть ещё одна существенная проблема: как быть тем, у кого пока есть только вид на жительство? Откажут ли им в предоставлении бесплатных медицинских услуг?

Наталья Старцева, исполняющая обязанности директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) в Крыму, заверяет, что без гарантированной государством помощи люди, проживающие на полуострове на основании вида на жительство, не останутся.
- Получить полис медицинского страхования возможно без наличия российского паспорта. Для этого нужен документ, подтверждающий временное или постоянное проживание на территории Крыма, — уточнила и. о. директора Терфонда ОМС в Крыму. — С этим документом требуется обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить соответствующее заявление.

Для выдачи полисов обязательного медицинского страхования для детей требуется предоставить свидетельство о рождении ребёнка. Вспомним, что медстраховка выдаётся бесплатно. Фонд ОМС формируется из страховых взносов, какие за своих работников уплачивают работодатели. Взносы за неработающих граждан будут уплачиваться из республиканского бюджета. Жители Крыма могут получить полис обязательного медицинского страхования уже сейчас, но воспользоваться им можно будет только с января 2015 года.

Пункты выдачи полисов ОМС работают с 9:00 до 18:00 без перерыва. В столице Крыма медстраховку можно получить в терфонде, расположенном по адресу: ул. Карла Маркса, 34, тел. (0652) 541-800. В Керчи — ул. Карла Маркса, д. 1, в Судаке — ул. Ленина, 72. В пгт. Нижнегорский полис обязательного медицинского страхования выдадут в терфонде, который находится на ул. Молодёжная, 1а, а в Феодосии он расположен на бульваре Старшинова, 8д, оф. №6.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля