Последние новости

Реклама

Полис ОМС: оформи и лечись бесплатно

У крымчан, от мала до велика, появилась возможность получить полис обязательного медицинского страхования. Бесплатно/.

Полис гарантирует бесплатную медицинскую помощь на территории всей России. Чтобы его получить, надо обратиться в любой пункт выдачи полисов. Из документов взрослым надо предоставить только паспорт гражданина РФ, детям – свидетельство о рождении. И уже через месяц полис ОМС будет у вас. Он выдается один раз, его может получить как работающий, так и не работающий крымчанин.  На сегодня Банк России выдал лицензию на осуществление ОМС в республике – ООО «Крымская страховая медицинская компания» (ещё одна компания по выдаче полисов работает в Севастополе).

– Полис гарантирует получение медицинской помощи  в любой медицинской организации Крыма и РФ, не зависимо от того, является ли она федеральной, государственной или муниципальной, – рассказала Наталья Стадченко, председатель Федерального фонда ОМС. –  Сейчас идёт переходный этап, и полностью система начнет функционировать с 1 января 2015 года. Полисом гарантируется вся медицинская помощь: первичная, скорая, специализированная медицинская помощь в стационарных учреждениях или высокотехнологичная – в федеральных учреждениях РФ. Полис бессрочный, менять его не надо.

В Симферополе в ближайшие дни откроются дополнительные пункты получения полисов. Они будут работать во всех регионах республики. С адресами пунктов выдачи можно ознакомиться на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования – ora.ffoms.ru.

По словам Петра Михальчевского, министра здравоохранения Крыма сегодня сделан реальный шаг по интеграции здравоохранения РК в систему здравоохранения России:

– Уже работает система направления пациентов на высокотехнологичные методы оказания медицинской помощи. На сегодня более 70 крымчан получили её в федеральных центрах, из них более 10 детей. Например, несколько пациентов, нуждающихся в пересадке органов, поставлены на лист ожидания, при наличии донорского органа им будет произведена трансплантация. Сегодня это делается для Крыма бесплатно. С полисом расширены возможности. Если раньше для обеспечения пациентов, нуждающихся в высотехнологичной помощи, оглядывались на бюджет, который был ограничен, то сегодня мы рассчитали свои потребности.

Министр здравоохранения сказал, что за счёт бюджета РК с июня на каждого пациента, поступающего в стационар, будет выделяться 233 рубля в день, и это только для обеспечения медицинскими препаратами.

Есть полис — предъяви

Полис всегда требуется предъявлять при обращении за бесплатной медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медпомощи. При изменении места жительства; фамилии, имени, отчества; данных документа, удостоверяющего личность, требуется уведомить об изменении свою страховую медицинскую организацию.

Телефон горячей линии Федерального фонда ОМС:

+ 7 (499) 973-31-86, звонить с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Василиса Любимова

Фото ria.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 30 мая 2014 | Разделы: Здоровье
30 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля