Последние новости

Реклама

Как получить медицинский страховой полис?

Крымчане уже наслышаны о том, что лечиться в больницах будут бесплатно, а все расходы покроет обязательная медицинская страховка. Но многим жителям полуострова по роду профессиональной деятельности такая страховка необходима уже сегодня. Где получить медицинский страховой полис и какие документы для этого понадобятся?

Страховой случай
В пресс-службе Министерства здравоохранения РК нам пояснили, что на полуострове уже работает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Между преимуществ медстраховки — получение помощи в любом городе России. По словам и. о. директора Территориального фонда ОМС Республики Крым Натальи Старцевой, система обязательного медицинского страхования позволит жителям полуострова бесплатно получать качественную и доступную медицинскую помощь в любом субъекте и учреждении здравоохранения РФ.

Те, кто уже страховал своё здоровье, знают, что в этом деле нюансов и тонкостей много. Порой приходится доказывать, что твой случай попадает в разряд страховых. Но, как отметила Наталья Старцева, за счёт средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы крымчане смогут бесплатно получить не только первичную медико-санитарную, включая профилактическую и скорую помощь, но и специализированную медицинскую помощь в стационаре, а также дорогостоящую высокотехнологичную помощь.

Не хочу платить
за бесплатное
Нужно ли платить за обязательную медстраховку? В Терфонде ОМС Крыма заверяют, что данный вид социального страхования для застрахованного лица является абсолютно бесплатным.
- Основной источник формирования средств обязательного медицинского страхования — страховые взносы, какие за работающих граждан платят работодатели. При этом они не удерживаются из заработной платы застрахованного, а начисляются сверх заработной платы по общему правилу в размере 5,1% от зарплаты. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование за неработающих граждан — детей, пенсионеров, безработных — будут уплачиваться из республиканского бюджета, — рассказывает Наталья Старцева.

Получить полис обязательного медицинского страхования крымчане могут уже сегодня. Для этого с паспортом гражданина России или свидетельством о рождении для ребёнка требуется обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить соответствующее заявление. В Территориальном фонде ОМС обещают, что в ближайшее время пункты выдачи полисов будут развёрнуты во всех городах и районах республики. Кроме того, появятся даже мобильные пункты выдачи обязательной медстраховки. А получить полис можно будет в любое время как до 1 января 2015, так и после. Но здесь есть один важный нюанс: раньше января следующего года воспользоваться полисом нельзя. К этому сроку чиновники обещают, что в республике уже будет сформирована система ОМС.

Значит ли это, что пока за медицинские услуги по-прежнему требуется платить под видом благотворительных взносов? Многие наши читатели возмущены, что в крымских медучреждениях по-прежнему взимают плату за расходные материалы при прохождении компьютерной томографии.
- Каких-то препаратов или расходных материалов в больницах и вправду может не быть. Медучреждения сами закупают медикаменты, а торги пока только начались, — комментирует ситуацию пресс-секретарь Мин­здрава Крыма Татьяна Волоценко. — Если крымчане сталкиваются с фактами коррупции в городских больницах, требуется обратиться в территориальные управления здравоохранения городов и районов. Если такой случай был в республиканском медучреждении, позвонить на «горячую линию» нашего министерства.

Телефоны «горячей линии» Минздрава РК (0652) 27-26-24, моб. (099) 553-54-90.

Телефон «горячей линии» Совета министров Республики Крым «Коррупция — стоп» (0652) 70-47-70 с 9.00 до 18.00.

Также для противодействия коррупции в КРУ «КТМО «Университетская клиника» создана специальная комиссия, куда можно обратиться по телефону (0652) 37-37-81.

Пункты выдачи полисов ОМС

Симферополь, ул. Карла Маркса, 34, тел. (0652) 541-800;
Керчь, ул. Карла Маркса, д. 1;
Судак, ул. Ленина, 72;
пгт Нижнегорский, ул. Молодёжная, 1а;
Феодосия, бульвар Старшинова, 8д, оф. №6.

Время работы пунктов: с 9.00 до 18.00, без перерыва.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 июня 2014 | Разделы: Здоровье
30 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля