Последние новости

Реклама

Как иностранцу в Крыму жить?

Крым уверенно переходит на рельсы российского законодательства. Крымчане начинают привыкать к новшествам и в полной мере осознавать, что теперь мы — граждане России. У тех же, кто решил оставить за собой украинское гражданство, сейчас возникает немало вопросов. Что необходимо сделать, чтобы жить в Крыму на законных основаниях? Что такое разрешение на временное проживание и вид на жительство? На данные и другие вопросы дала ответ Марина СМИРНОВА, заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы России по Ивановской области.

- На данный момент на территории полуострова проживает около трёх с половиной тыс. человек, какие изъявили желание сохранить украинское гражданство. По сути они являются иностранными гражданами. Что им необходимо предпринять, чтобы жить и работать здесь на законных основаниях?

- Те три с половиной тысячи крымчан, какие заявили о своём желании сохранить украинское гражданство, должны документировать своё проживание на полуострове видом на жительство. Документов потребуется минимум: заявление в произвольной форме, копия внутреннего или заграничного украинского паспорта с нотариально заверенным переводом, подтверждение о проживании на территории Крыма по состоянию на 18 марта 2014 года и фотографии. Подать заявление можно в территориальное подразделение ФМС по месту жительства. Если с документами всё в порядке, то по истечении 7 рабочих дней мы выдаём вид на жительство, который будет действительным в течение 5 лет.

- Желающих получить вид на жительство много?

- Процедура выдачи этих документов только началась. Уже оформлено около 80 видов на жительство. Поток желающих получить вид на жительство будет возрастать. Жизнь сама естественным образом приведёт людей к этому решению. Пока идёт переходный промежуток времени, у них не возникнет острой необходимости получать вид на жительство. Тем Не Менее со следующего года он в любом случае понадобится, как минимум для того, чтобы устроиться на работу, отдать детей в детсад или школу, открывать какие-то банковские счета, получать пенсии или пособия. Так или иначе граждане Украины, намеренные постоянно проживать в Крыму, поймут, что должны находиться здесь на законных основаниях, и сами придут в отделения ФМС.

- Если у человека, постоянно проживающего в Крыму, уже есть вид на жительство, тем не менее украинского образца, стоит ли ему собирать документы для того, чтобы оформлять новый вид на жительство. Возможно ли будет обменять украинский документ на российский аналог?

- В настоящий момент мы разработали процедуру документирования иностранных граждан, ранее постоянно проживавших в Крыму, по видам на жительство. Данные лица будут документированы российскими видами на жительство. Для этого им необходимо будет обратиться в территориальные подразделения ФМС по месту проживания. При этом сдавать украинский вид на жительство не необходимо. Главное, чтобы удостоверение постоянного проживания украинского образца было и вправду по состоянию на 18 марта 2014 года.

- Помимо жителей Крыма, пожелавших остаться гражданами Украины, на территории полу­острова есть и другие иностранцы. Как быть им?

- Прежде чем говорить о том, как им быть, сразу уточню, что для нас иностранные граждане делятся на три категории: временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие. Первая категория — это граждане других государств, какие прибыли сюда на срок действия визы, либо на срок 90 суток, если речь идёт об украинских гражданах. При этом у них нет ни разрешения на временное проживание, ни патента на работу, ни вида на жительство. Это и есть временно пребывающие. Временно проживающие — это те иностранные граждане, какие оформили разрешение на временное проживание на 3 года. Постоянно проживающие — это те, кто уже имеет вид на жительство, выданный на 5 лет с правом на последующее продление.

- Что даёт иностранному гражданину разрешение на временное проживание и как его получить?

- Такое разрешение в первую очередь даёт человеку возможность на законных основаниях находиться на территории России в течение 3 лет. Это же разрешение даёт иностранцу возможность пользоваться многими из тех привилегий, какие есть у российских граждан. Разрешение на временное проживание оформляется двумя способами. Первый способ — по квоте, которая устанавливается государством. В Крыму квота будет определена и начнёт действовать с 1 января 2015 года. Пока её нет. Второй способ — по основаниям, установленным законом. Если говорить о самых распространённых основаниях для получения разрешения на временное проживание, то ими, как правило, является наличие детей, супругов, родителей-пенсионеров с российским гражданством. Другим основанием может быть факт рождения на территории РСФСР. Это о тех, кто уже сейчас может подать заявление на получение разрешения на временное проживание. Пакет документов минимальный: паспорт, миграционная карта, которая выдаётся при пересечении границы или в отделениях ФМС, и документ, подтверждающий родство с гражданином РФ. Также за 30 дней надо будет подать пакет медицинских документов, подтверждающих отсутствие ряда заболеваний и ВИЧ-инфекции. Решение о выдаче разрешения на временное проживание выдаётся в течение 60 суток. Иностранные граждане, прибывшие из стран с визовым режимом въезда в РФ, дополнительно должны подавать справку об отсутствии судимости на территории своих государств, и срок выдачи разрешения на временное проживание для них составит до 6 месяцев.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2014 | Разделы: События
23 июня 2014

Комментарии:

Комментариев: 1


2021-08-23 21:21:00 » Татьяна Халина
Решите проблему общественного транспорта Ялта-Кореиз, в августе 2021 года невозможно зайти в 102-й- битком набит, все 100%- без масок









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля