Последние новости

Реклама

Гражданам Украины, зарегистрированным в Крыму и Севастополе, тем не менее выехавшим в настоящий момент за пределы Крыма, не обязательно торопиться возвращаться, чтобы срочно получить паспорт РФ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Российской Федерации Виктория Гичко на пресс-конференции рассказала, как получить паспорт севастопольцам, находящимся за пределами Крыма.

— Если сейчас житель Крыма не находится на территории Крыма, не необходимо из-за этого бегом бежать сюда получать паспорт. На территории Российской Федерации он может обратиться в любое отделение федеральной миграционной службы и так же получить паспорт гражданина РФ. Если он находится за пределами РФ, по прибытию на территорию РФ он будет иметь право обратиться за получением паспорта, — пояснила В.Гичко.

По её словам, время для получения гражданства не ограничено. Ограничено только время для подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве РФ. Отказаться необходимо в течение месяца с момента подписания Договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России — до 18 апреля 2014 г. Подать заявление об отказе в Севастополе можно в органе ФМС на ул.Пушкина, 2.

Граждан, какие не заявили об отказе принять российское гражданство, а за паспортом не пришли, Российская Федерация все равно признает гражданами России.

Руководством ФМС установлен срок для обеспечения всех севастопольцев и крымчан российскими паспортами — 3 месяца.

— Мы стараемся успеть. Тем Не Менее это не значит, что через 3 месяца паспорта перестанут выдавать, это для нас срок. Паспорта будут выдаваться все время. Паспортов достаточно, — говорит В.Гичко.

Будет ли увеличено количество пунктов приема документов, сотрудники ФМС не комментируют. Пообещали только, что со временем очереди будут меньше, когда будут выданы те паспорта, какие уже готовы.

Обратите внимание! Граждане России обязаны получить паспорт с 14-летнего возраста. Документы можно подавать уже на следующий день после дня рождения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля