Последние новости

Реклама

С 1 января биометрических паспортов не будет

Выдача биометрических паспортов с 1 января не начнётся. Хотя авторы закона, учреждающего в Украине документы нового образца, на это рассчитывали. Закон вступил в силу 6 декабря, однако предстоит ещё принять ряд подзаконных актов, какие согласуют комплекс технических и юридических вопросов. Поэтому, когда именно начнут выдавать биометрические паспорта, в Государственной миграционной службе говорить не берутся.

Но отмечают, что паспорт гражданина Украины, которым мы пользуемся сейчас, имеет неограниченный срок действия, пишет “Комсомольская правда в Украине”.

Поэтому все, кто должен получить паспорт впервые, возобновить утерянный документ, получить паспорт на новую фамилию или вклеить, согласно возрасту, новую фотографию, смело могут это делать. “Менять ныне действующие паспорта на биометрические – это право, однако не обязанность граждан Украины”, – подчеркивают в Государственной миграционной службе.

Напомним, внутренним биометрическим паспортом станет пластиковая карточка с данными владельца, в которую вмонтируют чип с отпечатками всех десяти пальцев человека. Зарубежный биометрический паспорт сохранит форму книжечки, в которую также вмонтируют чип. Люди, какие не хотят “чипироваться” по религиозным соображениям, будут получать карточку без чипа или с пустым чипом.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля