Последние новости

Реклама

За смену паспорта украинцы будут платить по 120 гривен

За смену новых внутренних биометрических паспортов украинцы будут платить 120 гривень каждые 10 лет. Об этом во вторник в эфире 5 канала заявил народный депутат из фракции Партии регионов Василий Грицак.

По словам депутата, бесплатно государство будет выдавать гражданину только первый биометрический паспорт. “Первый паспорт государство выдает бесплатно в один год, когда ребенок рождается, и десять лет ребенок пользуется этим внутренним паспортом. После десяти лет уже родители будут платить за следующий паспорт. И на сегодняшний день – это примерно 120 гривен. То есть, каждые десять лет – 120 гривен”, – сказал Грицак.

Он утверждает, что в Европе якобы через каждые десять лет “граждане платят не менее 100 евро”.

На замечание журналистов, что из расчета количества граждан Украины, которым исполнилось 16 лет, это будет примерно 1 миллиард гривен и все это пойдет в одну структуру ЕДАПС, Грицак заявил: “Все это пойдет в фирму “Венето”. Она будет печатать паспорта. Она матрасы будет делать и паспорта”.

Как сообщает Украинская правда, концерн ЕДАПС — крупнейший производитель идентификационных документов с высокой степенью защиты и информационных систем — связан с Грицаком. Компания “Венето” – с Михаилом Бродским.

Напомним, 2 октября Верховная Рада Украины приняла закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, какие подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или её специальный статус».  За проголосовали 233 народных депутата из 308 зарегистрированных в сессионном зале.

Паспорт гражданина Украины оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста на каждые 10 лет. Паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель. Оформление и выдача паспорта  осуществляются распорядителем Реестра.

В МИД Украины разъяснили, что введение паспортных документов с электронными и биометрическими данными не означает, что ранее выданные паспорта утратят действие.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля