Последние новости

Реклама

Верховная Рада отказалась обязать получающих гражданство Украины изучать язык, историю и традиции украинцев

Киев, Май 22 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Верховная Рада во вторник провалила голосование за законопроект депутата Ивана Стойко, который предлагал обязать лиц, получающих гражданство Украины, уметь читать, писать и разговаривать на украинском языке, а также иметь знания об истории, политическом и экономическом устройстве Украины, традициях украинского народа.

«Это европейская практика», – заявил Стойко, представляя законопроект, однако его законопроект не набрал необходимого числа голосов.

Вместо этого парламентское большинство приняло за основу проект закона, разработанный Кабмином, который обязывает получающих знать государственный язык, а также сдавать в 3-месячный срок паспорт другой страны лицо, получившее гражданство Украины.

Кроме того, закон предполагает, что при выявлении второго паспорта лицам будет запрещена работа в органах милиции, прокуратуре, таможне, СБУ, налоговой администрации и т.п., а военнослужащих с двойным гражданством будут разжаловать.

Отдельно в законе указывается о недопустимости избрания депутатами Верховного Совета Крыма, мэрами городов и поселковыми головами граждан с двойным гражданством.

Оппозиция данный проект закона поддержать отказалась. Как пояснила представитель БЮТ Елена Бондаренко, в законопроекте не указывается, что делать с депутатами Верховной Рады – обладателями двух и более паспортов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля