Последние новости

Реклама

Посетителям симферопольских рынков будут оказывать медицинскую помощь

Посетителям симферопольских рынков в случае необходимости будут оказывать первую медицинскую помощь. По статистике, чаще всего рынки посещают пенсионеры. Для них – поход за продуктами, особенно в летней духоте – то ещё испытание. В руках – пакеты с овощами и фруктами. Каждый – по несколько килограммов. В таких условиях проблем со здоровьем не избежать.

«Граждане, совершающие покупки под 30-градусной жарой, конечно, должны иметь возможность отдохнуть, прийти в себя. И если у человека обострение сердечно-сосудистых заболеваний либо обычный тепловой удар. Он должен иметь возможность получить 1-ую медпомощь», — поделился Игорь Скуцкий заместитель городского головы.

Для этого на рынках по громкой связи предупреждают предпринимателей: если человеку станет плохо – немедленно вызвать администратора. Он, в свою очередь, проведет больного в ветеринарно-санаторную лабораторию. Для оказания медпомощи здесь есть аптечка, а сотрудники определят, что нужно делать дальше.

«У нас очень бдительны и сами покупатели и наши торгующие, поэтому они сразу вызывают меня – я прихожу и определяю, что нужно в первую очередь сделать – или нашатырь дать понюхать или срочно вызывать скорую, если пациент говорит, что мне не дано вызывать скорую – значит, мы звоним родственникам – и они приезжают забирают, бабушку, дедушку домой», — рассказала Лилия Доценко специалист по сан-эпид контролю

По словам лаборантов, такие случаи, особенно летом, не редкость. Сами пенсионеры, узнав о том, что на рынке могут оказать первую помощь – не скрывают радости. Всего в Столице Крыма 20 продовольственных рынков, где покупателям могут оказать первичную медицинскую помощь. А также есть специальные места отдыха.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля