Последние новости

Реклама

В Севастополе за постановку беременной на учёт в женскую консультацию требуют 700 гривен

Не секрет, что медицинская помощь на Украине давно перестала быть бесплатной. Теперь, если у вас нет денег, врач может отказать вам в помощи, а в больнице медсестра, если не дать ей конвертик «с благодарностью», лишний раз не подойдёт.

В августе этого года я решила встать на учёт по беременности в женскую консультацию №2, что находится на проспекте Генерала Острякова,36. Записалась к врачу, которая обслуживает тот участок, где я живу, и пришла на приём. Доктор и медсестра сразу же попросили паспорт и увидели штамп о прописке в другом городе. Дело в том, что я – студентка Симферопольского университета и прописана в общежитии, так как того требуют правила ВУЗа.

Казалось, врача это очень обрадовало. Она сразу же заявила, что ведение беременности для иногородних стоит 700 гривен. Замечу, что накануне я проштудировала законодательство и узнала, что наблюдение беременных ведётся бесплатно по месту жительства, поэтому сразу же спросила у врача, на каком основании я должна платить деньги? Она ответила что-то невразумительное. Чуть позже врач заявила, что требуется будет сдать анализ, за который потребовала заплатить ей ещё 240 гривен.

Другой врач — терапевт — из той же консультации уточнила, что я никак не привязана к Севастополю – мол, я тут не прописана, брак не зарегистрирован,  да и работы официальной нет, поэтому требуется платить.

Я обратилась к юристу общественной организации «Гражданский союз «За справедливость» и попросила прокомментировать – законны ли действия врачей? Вот что он сказал.

«При постановке на учет в женской консультации прописка не имеет значения. У любого гражданина Украины есть право на свободный выбор медицинского учреждения. Согласно статье 35 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» медицинская помощь осуществляется по территориальному признаку, то есть по месту проживания, а не регистрации».

Видимо, врачи из женской консультации №2 с Законодательством Украины не знакомы или просто используют любую возможность, чтобы обогатиться. Согласитесь, как-то негуманно «вытягивать» деньги из беременных, особенно если учесть, что рождение и содержание ребёнка в наше время стоит недешево.

Кристина АГЕЕВА

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля