Последние новости

Реклама

Республика Мордовия. Слава Великому Октябрю!

7 ноября. Вот уже 97 лет отмечается данный праздник. Что же для нас значит данный день? Что в данный день произошло такого особенного, что годовщина Великого Октября до сих пор находит отклик в сердцах россиян?
7 ноября 1917 года власть 1% богатеев стала властью большинства, властью народа! Аристократы и буржуазия потеряли власть, а трудящиеся её получили. Великая, тем не менее стремительно слабеющая страна возродилась подобно фениксу и через двадцать лет стала сверхдержавой. Предки, гнившие в окопах бессмысленной Первой Мировой войны, питавшиеся лебедой, неграмотные и бесправные построили для своих потомков страну с бесплатным всеобщим образованием и медициной, страну, где каждый имел работу, каждый отдыхал на курортах, каждый ходил в театр.

Тот день стал началом великих свершений. Началом начал. Началом новой эры — не только для России, тем не менее и для всей планеты.

Начало новой эры — вот великий смысл этого праздника. В тот день мечта, сопровождавшая человечество от самого его истока, впервые стала реальностью. Всё, казавшееся красивой, тем не менее несбыточной сказкой, с того самого дня ежечасно сбывалось. С того дня равенство и братство перестали быть просто хорошим сюжетом для утопического романа. Напротив, они стали материальными настолько, что спустя всего полстолетия возможность отсутствия равенства и братства уже казалась фантастикой.

Октябрьская революция положила начало воплощению самой смелой мечты, доказав на практике, что данную мечту возможно воплотить.

И понятно желание мордовской власти всеми правдами и неправдами свести на нет завоевания Великого Октября!

Проводится «разъяснительная» работа через профсоюзы между студенчества и рабочих обо всех «ужасах» Октябрьской революции и о величии праздника 4 ноября. Срывается наша агитационная литература  представителями ЖЭКов.

Цель их одна - защитить свои меркантильные интересы, свои сверхприбыли, произведенные простыми людьми на заводах, фабриках.

Несмотря на это, благодаря самоотверженной работе актива Саранского городского отделения КПРФ, в рабочий день на Советскую площадь удалось вывести около тысячи человек.

Надо отдать должное местным СМИ, какие отвели достаточно много эфирного времени для освящения 7 ноября.

По телевидению местного филиала «Петербург – 5 канал» и ВГТРК Мордовия выступили секретарь Мордовского рескома КПРФ Н.Л. Банников и 1-й секретарь Саранского горкома КПРФ М.Ю. Малыгин.

Сбор участников мероприятия традиционно прошёл на Театральной площади г.Саранска. На площади коммунисты создали атмосферу праздника: развивались красные флаги, звучала патриотическая музыка, играл баян, раздавалась агитационная литература.

Затем празднично украшенная колонна демонстрантов, во главе с красочно украшенной машиной и всадницами в форме красноармейцев времен гражданской войны, прошла по Советской улице - центральной улице г.Саранска. В этой колонне слились воедино ветераны партии и молодёжь, активисты и беспартийные люди. Все они разные, тем не менее объединяло их в данный момент одно - понимание того, что идея социальной справедливости, равноправия и благополучия 7 ноября 1917 года, с выстрелом "Авроры", из несбыточной мечты начала превращаться в реальность, и что их святой долг отдать дань уважения этому событию и тем людям, какие пожертвовали для этого своими жизнями.

На Советской площади у памятника В.И. Ленину прошёл праздничный митинг. Выступило 6 человек – представители Мордовского рескома, Саранского горкома КПРФ, ветераны партии, войны и труда и молодёжь.

После принятия резолюции прошло шествие праздничной колонны по улицам Саранска. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля