Последние новости

Реклама

Поздравление МГК ЛКСМ РФ с годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции.

97 лет назад, 7 ноября 1917 года по новому или 25 октября 1917 года по старому стилю в Петрограде власть взяли большевики! Состоялась Великая Октябрьская Социалистическая Революция!
Прежде всего, хотелось бы поздравить вас всех с праздником, товарищи! Поздравить с тем, что 97 лет назад наша Родина, впервые в мировой истории, встала на социалистический путь развития – на дорогу к светлому будущему. И огромная заслуга в том, что выстояла под напором интервенции, внутренней реакции, голода, разрухи, выстояла и победила, расправила крылья, новая советская власть, принадлежит молодёжи. Бесконечно можно говорить о значении и эпохальной важности революции, но здесь я ограничусь лишь освещением роли молодёжи в революции и том, как повлияла революция на жизнь молодёжи.

С самых первых дней новая власть, руководство партии и лично В. И. Ленин придавали огромное значение организации, приобщению к революции, повышению сознательности и грамотности молодёжи. И уже в 1918 году рождается комсомол, уже в огненной буре Гражданской начинается подготовка к эпохе созидания, в которой обязана проявить себя молодёжь, а для этого она должна быть грамотной.  Ещё 26 декабря 1919 года, когда вовсю полыхает Гражданская война,  Совнарком принимает декрет  «О ликвидации безграмотности в РСФСР». И она стала грамотной, стал могучим, умным и умелым советский человек – хозяин родной земли. И началась 73-х летняя эпоха, в которую столько побед одержала страна, столько высот покорила, рекордов поставила, построила и взрастила, что в иных странах и за 1000 лет истории не было таких свершений, как у нас за данные 73 овеянных славой и некогда не меркнущих в памяти народной года.

А ещё в 1916, например, году кто бы мог подумать, что уже через год большевики возьмут власть – ещё до Первой Мировой Войны партия была вынуждена уйти в подполье, почти разгромлена облавами и арестами, все её ведущие деятели вынуждены были эмигрировать… Лишь 3 апреля 1917 года Ленин приезжает в Россию. В Петроградском совете большинство составляли меньшевики и эсеры. И вот в этой ситуации Ленин говорит: “Есть партия, готовая взять власть – партия большевиков!” И большевики взяли власть, взяли, хотя Временное Правительство, Эсеры, Кадеты, Октябристы, военщина, а потом и интервенты отчаянно им в этом мешали. Как? Почему? Потому, что не численность – большевиков в 1917 году было не так много, массовый рост партии начался уже в Гражданскую, не деньги – те же Кадеты или Октябристы были куда богаче, решают дело в пользу той или иной партии, но в первую очередь: решимость, сплочённость, продуманность действий, а главное – правда, идеи, находящие отклик во множестве сердец…

Так сложилась судьба нашей Родины, что последние 20 лет стали промежутком времени упадка – новым Смутным Временем, когда всех нас предали и продали за 30 серебряников новоявленные Иуды в Беловежской пуще. И сегодня на обломках нашей некогда единой и великой Отчизны коммунисты вынуждены вновь, как в годы Гражданской и Великой Отечественной сражаться: с реакцией, с мировым империализмом, с фашизмом. И вновь стоят перед нами – коммунистами и коммунистической молодёжью та же задача, что стояла перед Лениным и партией большевиков 97 лет назад – взять власть. Ленин справился с этой задачей, а мы находимся в несравненно лучшем положении: партия легальна, довольно многочисленна, вооружена ленинским опытом.

Мы должны взять власть! Так велят нам наши сердца, так велят нам непреложные законы истории и экономики! И если мы будем верны заветам большевиков, партии-авангарда, за которой устремится народ, если мы будем сплочёнными, решительными, если мы будем твёрдо знать, что мы делаем, чего желаем добиться, если мы будем твёрдо понимать разумом и искренне верить душой в наши идеалы, то наша победа – неизбежна. История подтверждает это. Итак, ещё раз с прошлой великой победой поздравляю Вас, товарищи, и убеждён, что не далёк тот день, когда появится на календаре новый красный день – день победы грядущей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля