Последние новости

Реклама

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а проще говоря  – День полиции. В данный день в 1917 году было принято постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции»... «Газета» поинтересовалась у жителей и гостей крымской столицы: наша полиция вас бережет?
«Пытался убрать наркоманское гнездо, участкового я не мог найти в течение года»
Александр  Шевцов, 66 лет, депутат Государственного Совета РК:
– Если говорить о прошлом, я имею в виду украинскую милицию, то нет. О ней у меня только самые негативные впечатления: избили сына, а вместо помощи в раскрытии преступления участковый попросил разрешения не открывать дело. Ещё один случай: пытался убрать наркоманское гнездо, участкового я не мог найти в течение года. Надеюсь, что российская полиция будет оперативнее и контактнее с людьми. Надежда на это есть, я вообще оптимист, однако стараюсь мыслить реально: в полиции проводится регулярная чистка, и вправду профессионалы все же останутся и будут работать, вот тогда-то мы сможем сказать, что моя полиция меня бережет.
«Стали выглядеть более надежно, посолиднее»
Николай Филиппов, 46 лет, журналист:
– На самом-то деле наблюдаю – патрулируют город. К счастью, не доводилось мне близко сталкиваться с нашими полицейскими, однако то, что охрана порядка стала  организованнее, – это факт. Стало выглядеть все более надежно, посолиднее, когда видишь их экипировку, технику. А вот как они ведут себя при общении с гражданами? Сложно сказать. По отзывам я ничего нового не слышу: не хуже, однако и не лучше. А вот раньше они мне мешали работать.  Да даже когда я у них работал в центре общественных связей и приходилось людям с большими погонами долго объяснять, что они не правы. И что бы я сделал, будучи простым журналистом, гражданским, а не главка МВД?
«Честно? Есть к ним у меня какое-то недоверие»
Неля Алексеевна, пенсионерка:
– Честно? Есть к ним у меня какое-то недоверие. Хотя ни с милицией, ни с полицией я не связывалась никогда и говорю: слава богу! А родственники имели недавно дело: умерла моя сваха в 5 утра, вызвали полицию, которая должна была зафиксировать смерть, трогать тело нельзя, ждали-ждали – каково нервное состояние родственников?! Пока не дозвонились в МВД, никто не приехал! В 3 часа дня только приехали. Это нормально? Вот вам отношение. Или у соседей из сараев все выносили – обворовывали, понятное дело, что этим промышляли местные. Ну, придут, запишут – одна писанина, много писанины, и все, а даже собаку не привели, чтобы искать. Вот нет доверия.
«Полиция – это инструмент для наведения порядка. Кто же  любит, когда наказывают?»
Тигран Амежанян, ополченец:
– Да! В чем это заключается – порядок, не страшно стало ходить по улицам. Сталкивался ли с работой милиции? Я майор милиции в отставке, что я вам могу сказать? Как и в любом деле, есть положительные моменты, есть и отрицательные. А то, что к милиции негативное отношение... Так во всем мире так. Полиция – это инструмент исполнительной власти для наведения порядка, наказания негодяев и соблюдения законов. Кто же любит, когда наказывают?
«Верю, что есть в полиции благородные, профессиональные люди»
Екатерина Черницына, 25 лет, кондитер:
– Судя по событиям, какие были до этого, да... Патрулируют, следят за порядком, поддерживают его. К счастью, у меня не было случаев, когда требуется прибегать к услугам полиции. А вот у моего мужа на работе много положительных случаев, он работает диспетчером в торговом центре, иногда приходится вызывать наряд: приезжают оперативно, действуют профессионально. Хотя у полиции сложился негативный образ на протяжении долгих лет, когда выявляли различных «оборотней в погонах».  Хотя негодяи есть везде, есть гнилые люди, а впечатление строят только на их поступках. Я верю, что есть в полиции благородные, профессиональные люди.
Сергей Соколов

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2014 | Разделы: События
5 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля