Последние новости

Реклама

Что для вас Россия (опрос)

В четверг – День России. 24 года назад, 12 июня 1990 года, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. Россия была шестой союзной республикой в параде суверенитетов: первыми отважились на такой шаг Эстония, Литва, Латвия, Азербайджан и Грузия...

В Крыму и раньше отмечали День России, однако в этом году он впервые проходит с составе самой России. «Газета» поинтересовалась на улицах крымской столицы, что для вас Россия...

...Практически все опрошенные понятия не имеют, что произошло в истории государства 12 июня.

«Страна, в которой я хотела жить. Мечта сбылась!»

Раиса Ивановна, 60 лет, пенсионерка:

– … это страна, в которой я хотела жить, когда жила в Украине. Мечта сбылась! Рада! Первые впечатления? Пока мои надежды оправдываются. Хотя бы начнем с того, что увеличилась моя пенсия, пенсия мужа. Причем увеличилась значительно, а когда растет благосостояние, поднимается настроение. А цены?.. Неизбежно: раз одно мы государство, значит, должно приравниваться к российским. В общем-то пока ни с какими трудностями я не сталкивалась, так что 12 июня встретим трудовыми буднями.

«Родина! Мои предки из столбовых дворян»

Михаил Маврин, 60 лет,  сотрудник НБУ:

– … Родина! Дело в том, что мои предки столбовые дворяне из Белгородчины Российской империи. Волей судьбы они попали в Крым, однако я считаю, что вся Россия – моя родина. Кроме того, срочную службу отбыл в Поволжье, Сызране, Куйбышеве, а уже офицером служил в Хабаровском крае, Приморском, в Амурской области, на БАМе. Так что, что такое Россия я знаю не понаслышке... Крым в составе России? Есть шероховатости, однако, думаю, будут они устранены: в финансовой сфере, в некоторых случаях товарищи из Краснодара приезжают и вместо того, чтобы исполнять служебные обязанности, кинулись скупать наши товары.

«Россия для меня гость»

Эльмира Иззетовна, 66 лет, преподаватель:

– … я живу у себя на Родине, поэтому Россия для меня гость. В Крыму татары всегда были гостеприимные и открытые: гостям всегда рады, однако побыли и домой, приходили и уходили. Честно, я недовольна происходящим, потому что у меня другая ментальность, восточная: я ни к кому не вторгаюсь, ничего не навязываю, не запрещаю и не меняю ничего, живу свободно, однако то, что происходит, я не приемлю. Мы привыкли уже по-другому жить.

«Гордость, надежность, стабильность и возможность развития»

Маргарита Стахурская, 29 лет, журналист:

– … это гордость, это надежность, стабильность и возможность развития в совершенно различных сферах –  не только профессиональных, однако и творческих. Я и училась пять лет в Столице России, да и меня воспитали в духе патриотизма России. Честно, данные двадцать с лишним лет было тяжело, сложно было соглашаться с украинизацией и, тем не менее, очень неожиданно было решение вернуть Крым. Ощущения последних месяцев в составе России? Пока какая-то растерянность: долго-долго этого ждали, и вот оно, наконец, пришло, а ты пока не видишь себя в этой системе целостно, ты ещё не осознал, что ты часть большой России, что это твоя Родина.

«Для меня Россия ассоциируется со спасением, если придёт к нам на Донбасс»

Михаил Васильев, 26 лет, безработный:

– … С чем ассоциируется Россия? Ой, сам не крымчанин – приехали в Крым в поисках работы. Я из Донецка, поэтому для меня Россия ассоциируется со спасением, если придёт. Мы ждем, да и многие мои земляки ждут её прихода, хотя и там, где мы жили, было тихо... А с чем еще? С империей и в первую очередь со стабильностью.

«Первая ассоциация с именем «Россия»? Сильная держава»

Сергей Кравчук, 41 год, парикмахер:

– … вообще для меня это Родина, хотя я по национальности украинец. Первая ассоциация с именем «Россия»? Сильная держава, которая стала таковой только вот-вот недавно, потому что раньше, в 90-е годы, ну, Россия и Россия... Первые впечатления после вхождения в состав России сложные, однако в также время радостные. Да даже коммерческие темы: могу в ту же Москву съездить, пригнать машину и не платить сумасшедшие цены за «растаможку», можно легче съездить к родственникам. Заработать? Пожалуйста, нет вопросов, не требуется каждые три месяца ездить на границу отмечаться. А сложности – я к рублю привыкший, однако есть некоторые непонятные моменты: вроде бы хорошо, однако чувствуешь, что где-то надурили.

Сергей Георгиев

Фото  atributia.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2014 | Разделы: Политика
Метки: Россия, опрос
10 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля