Последние новости

Реклама

Граница по сердцу

60 лет назад крымчан передали Украине

Конечно, официально госграницы между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой, «подарившей» Крымскую область, и Украинской Советской Социалистической Республикой, против дара не возражавшей, 60 лет назад не существовало. И подаренные вместе с территорией жители полуострова тогда, 19 февраля 1954-го, ничего ещё не ощущали. Они даже не знали, что, заснув в одной республике, проснулись в другой. Не предполагали, что спустя десятилетия за, казалось бы, естественное желание не отдаляться от России на них, мягко говоря, будут косо смотреть, а в память о том, как передавали, выпустят юбилейную монету и торжества проводить будут во имя «консолидации украинского общества». Тогда, 60 лет назад, народы были братские, страна СССР — общая, и, чтобы поехать в Москву, не надо было проходить таможенный досмотр и менять деньги.

О том, что живут уже не в РСФСР, крымчане узнали 27 февраля, на 9-й день после приснопамятного заседания президиума Верховного Совета СССР, на котором власть официально оформила новую принадлежность полуострова. В знак «укрепления братской связи между украинским и русским народами, в дни, когда отмечается 300-летие воссоединения Украины с Россией». Считается, что инициатива исходила снизу: президиум Верховного Совета РСФСР 5 февраля 1954-го предложил, «учитывая территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР», передать полуостров. Президиум же Верховного Совета УССР 13 февраля посчитал это «вполне целесообразным. Передача Крымской области в состав Украинской республики отвечает интересам, ещё большему расцвету Советской Украины». Однако на самом деле история началась раньше и явно не без участия и согласия первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва, испытывавшего особую любовь к Украине, откуда не только была родом его супруга, однако и ещё до Великой Отечественной стартовала его большая политическая карьера. Именно Никита Сергеевич 25 января 1954-го подписал, считай, инициировал решение по 11-у вопросу, рассматриваемому на заседании президиума ЦК КПСС: «Утвердить прилагаемый проект указа президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Признать целесообразным провести специальное заседание президиума Верховного Совета СССР, на котором рассмотреть совместное представление президиумов Верховных Советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области». То есть представлений ещё как бы и не было, однако рассмотреть и принять их уже считалось «целесообразно». И рассмотрели, по традиции не поинтересовавшись мнением тех, кому предстояло проснуться в иной республике — не царское это дело. И приняли: кто бы сомневался и возражал. Тем более первому лицу государства. Тем более в год 300-летия Переяславской Рады, добровольного присоединения Украины к России.

Тогда ведь никто — и сами «подарки», крымчане, не могли и помыслить, что спустя 37 лет после передачи от РСФСР в УССР, им вновь придётся засыпать в одном государстве, а просыпаться в другом. И формулировки о «братских связях» и прочем единстве всё чаще будут считаться неуместными, политически не вывереными, а то и сепаратистскими. И грустно будет с каждым годом встречать неоднозначную дату — 19 февраля 1954-го и понимать, что если бы не...

Не пришлось бы пожилым, привыкшим, что язык межнационального общения — русский, «великий и могучий», мучиться, пытаясь разобраться в инструкциях к лекарствам, предлагающим принимать таблетку «під час їжі». И детям бы не пришлось каждый раз, в зависимости от предпочтений стоящих у руля, учить «новую» историю и поклонятся новым героям. И делиться на меньшинство и большинство, коренных и прочих также бы не пришлось — в огромной России ведь не делят. И православные верующие бы не делились на «московских» и «киевских», и не торговался бы никто за цену на газ и сроки базирования Черноморского флота в городе, родившемся для этого флота. И участвовать в нынешней борьбе — Таможенный или Европейский союз — крымчанам бы также не пришлось. Не пришлось бы большинству крымчан, думая, говоря по-русски, переживая за Россию, болея, в конце концов, за её олимпийцев, и опасаться, что это может быть рассмотрено как нечто крайне нехорошее. Многого можно было избежать, если бы не... Однако история, увы, не терпит сослагательного наклонения, и машины времени для возврата в прошлое не существует. 60 лет назад, в знак 300-летнего юбилея воссоединения Украины с Россией, крымчан передали. И совсем скоро жители «дарёного» полуострова сполна осознали, что значит, когда граница проходит по сердцу.

«Крымская правда» спросила у жителей полуострова, как они оценивают события 60-летней давности.

Александр Викторович:

- Как я могу оценивать — негативно, конечно. Тогда всё равно было — одна страна, а сейчас пожинаем плоды царского подарка Никиты. Неужели непонятно, что большинство крымчан всегда будут тяготеть к России, это исторически так сложилось. И мы бы все очень желали, чтобы Украина и Россия были вместе, не забывали о том, что они — братские страны. И никто, никакой Запад, не поможет Украине в трудную минуту, кроме братской России. Надеюсь, что власти наши это поймут.

Илья:

- Честно говоря, слов, чтобы оценить тот поступок Хрущёва, у меня не хватает. То, что произошло 60 лет назад, — предательство своих же людей. Конечно, тогда это, может, и не так явно выглядело, вроде как перемещение в пределах одной страны, один язык общения, общая история. А потом ещё одно предательство в 90-х. И оказались мы в бывшей братской, со всей этой украинизацией, со всеми майданами. Подаренные одной одиозной личностью.

Марина Николаевна:

- Оцениваю плохо. Это был неправильный поступок. Ведь изначально наш полуостров перешёл к России благодаря Екатерине Великой ещё двести с лишним лет назад. Мы развивались, созидали вместе с Россией. У нас много общего, и вдруг по чьей-то злой воле мы, русские, русскодумающие, тяготеющие к России, оказались за границей. Это очень больно осознавать, тяжело переживать все связанные с этой передачей последствия.

Людей опрашивали Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2014 | Разделы: События
19 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля