Последние новости

Реклама

Кому — майдан, кому — работать Новое заседание президиума Верховного Совета автономии началось с обсуждения общественно-политической ситуации на Украине. Этой непростой теме были посвящены стразу два вопроса повестки дня.

- Складывается впечатление, что Украина только для «тех» людей, — отметил глава крымского парламента Владимир Константинов. — Надо прекратить такую «интеграцию», они нас «доинтегрируют» всех до ручки!

Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым обратился к министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику с просьбой принять неотложные меры по предотвращению использования студентов вузов в качестве живой силы в уличных акциях оппозиции, а также к органам местного самоуправления с призывом придерживаться в своих действиях Конституции и законов Украины. По предложению главы постоянной парламентской комиссии по культуре Сергея Цекова в проект решения был включён ещё один пункт — предложить президенту в сжатые сроки рассмотреть возможность вступления Украины в Таможенный союз.

Затем члены президиума единогласно утвердили и проект обращения к главе украинского парламента Владимиру Рыбаку. «Считаем, что в сложившейся ситуации недопустимо поддаваться на шантаж уличных манифестантов и безответственных политиков. Законно избранные органы власти, прежде всего Верховная Рада Украины, обязаны предпринять решительные шаги, направленные на стабилизацию политической ситуации в стране, — говорится в обращении. — Выражаем твёрдую уверенность в том, что в сложившейся обстановке решение об отставке Кабинета министров Украины было бы безответственным шагом. Нам нужна политическая стабильность, а не перевороты».

Самым значимым между «мирных» решений президиума Верховного Совета автономии стало утверждение списка лауреатов Премии Автономной Республики Крым за 2013 год. Как сообщил депутатам председатель комитета по Премиям АР КРЫМ Михаил Бахарев, в этом году на соискание высшей награды республики были представлены 43 работы. После тщательного рассмотрения достойными награды признаны 19 работ, а лауреатами премии в соответствии с решением комитета стали 35 человек.

В своём докладе Михаил Бахарев также отметил, что в номинациях «Промышленность, топливо и энергетика» и «Архитектура и строительство» премии не присуждались несколько лет, а учитывая творческий потенциал республики, данный факт говорит лишь о том, что профильным депутатским комиссиям, министерствам и рескомитетам следует более активно работать и в данном направлении. Михаил Бахарев также предложил увеличить сумму материального вознаграждения лауреатов премии с 15 до 25 тысяч гривен и внести необходимые изменения в бюджет республики.

Кроме того, президиум принял решение о переносе пленарной недели в декабре на четвертую неделю месяца, поближе к Новому году. Депутаты соберутся в сессионном зале как раз на католическое Рождество — 25 декабря. Был также утверждён новый порядок аккредитации журналистов в Верховном Совете АР КРЫМ, подведены итоги XI Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, утверждён проект решения о присуждении 7 премий имени А. С. Караманова студентам Симферопольского музыкального училища имени
П. И. Чайковского, а также о выплате в наступающем 2014 году одной тысячи гривен каждому из победителей конкурса творческих работ «Моя Родина — Крым».

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 декабря 2013 | Разделы: Политика
4 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля