Последние новости

Реклама

К. Бахарев призвал СМИ объективно и непредвзято освещать события, происходящие в стране

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью Константина Бахарева, журналисты при освещении событий, происходящих сегодня в стране, должны быть объективными и придерживаться принципов европейской журналистики. В том числе это касается и выражения мнений крымчан о событиях в Киеве и в стране, а также освещения решений Верховного Совета автономии. Об этом он заявил на заседании Президиума Верховного Совета АР КРЫМ 3 декабря.

Как отметил К. Бахарев, «в последние дни по всем центральным телеканалам страны передавали сюжеты о том, как сто человек митинговали возле парламента автономии в поддержку попытки антиконституционного переворота, и это подавалось как мнение всего крымского общества. А когда тысячи крымчан вышли на площадь Ленина в Симферополе, чтобы их голос в поддержку единства и стабильности в государстве был услышан по всей стране, украинские СМИ подавали это событие совершенно предвзято, как будто крымские власти силой загоняли этих людей на площадь. И точно так же предвзято украинские СМИ подавали информацию о внеочередном пленарном заседании сессии парламента автономии и принятом подавляющим большинством голосов обращении к Президенту Украины», — отметил К. Бахарев.

По его словам, информация подавалась так, будто бы крымские депутаты потребовали от главы государства ввести чрезвычайное положение. «В действительности мы лишь призвали Президента, как гаранта Конституции, принять все законные, подчеркиваю, законные меры для наведения общественного порядка и, цитирую, если потребует ситуация, рассмотреть возможность введения чрезвычайного положения. В любом случае, такое решение остается за Президентом как за гарантом Конституции», — подчеркнул депутат.

Глава профильной парламентской комиссии призвал журналистов к объективности. «Сегодня в обществе очень много говорится о необходимости евроинтеграции Украины, и каждый понимает так, как желает понимать. Я вас призываю подать пример политикам и при освещении происходящих сегодня в стране событий придерживаться принципов европейской журналистики, какие подразумевают, во-первых, непредвзятость, а во-вторых – предоставление возможности всем заинтересованным сторонам высказать свое мнение», — подытожил К. Бахарев.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля