Последние новости

Реклама

ОПРОС. Помните ли вы, что празднуется 1 мая?

Cкоро 1 мая! Для кого-то это День международный солидарности трудящихся, в России с 1992 года Первомай отмечается как праздник весны и труда... В современном представлении, Первомай берет свои корни с середины XIX века: когда рабочие, выдвинули требований введения восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года ряд анархических организации США и Канады провели несколько митингов и демонстраций, при разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибли шесть демонстрантов. За этим последовали массовые выступления против жестоких действий полиции — в результате взрыва бомбы и перестрелке были убиты восемь полицейских и минимум четверо рабочих, несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва пятерых рабочих-анархистов приговорили к повешению, ещё троих — к 15 годам каторги. Именно в память о казненных, по предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, в июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая 1890 года Днем солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием, в частности, 8-часового рабочего дня...

«Газета» поинтересовалась у крымчан: помните ли вы, что празднуется 1 мая?

«Это был один из основополагающих советских праздников»

Иван Подловченко, 65 лет, пенсионер:

- А как же! Я же в Советском Союзе родился, а это был один из основополагающих праздников — День солидарности всех трудящихся. Хотя и истоки его не советские: в Чикаго рабочие протестовали и в связи с этой акцией начали проходить демонстрации солидарности... Сам на демонстрации не ходил, потому что военный. Хотя один раз попал: был в отпуске и отец предложил сходить, состоялся в колонне. Чувства? Читаем Лебона — психология толпы, грубо говоря: там по -другому все ощущается. Демонстрация необходима со всех позиций, чтобы человек ощущал себя частью коллектива, чтобы правящая элита понимала: поддерживается ли политика, сколько людей вышло. Ну, и потом, если из этого умудряются сделать праздник, то почему бы и нет?! Не все же на майдане плясать и скакать. Можно это провести элегантно, без такого фанатизма.

«Помню демонстрации, как ходили, гуляли, очень даже было радостно»

Мария Афанасьевна, 83 года, пенсионерка:

- Да... Помню, а как же? 1 мая! Помню парады-демонстрации, как ходили, гуляли, очень даже радостно было: пойдем с работы, бригадой на демонстрацию, а потом праздновали. Ну, если 1 мая будет демонстрация, будем радоваться, пойдем обязательно. И сегодня необходимо защищать права трудящихся, чтобы было, как раньше.

«1 мая – день труда... А истоки праздника? Честно, не сильна в истории»

Виктория Огневая, 21 год, студентка:

- Ну, вроде как 1 мая — День труда... А истоки праздника? Честно, не сильна в истории. То, что необходимо защищать права трудящихся — однозначно. Я считаю, что сегодня люди не сильно отстаивают свое мнение, не защищают свои права, в том числе свои трудовые права, поэтому им необходимо в этом помогать. На демонстрации первомайские не хожу, потому что все это у нас как-то печально проходит: выходят в основном люди в возрасте, а мне это не очень интересно.

«Для меня это и остался праздник весны»

Константин Михальчевский, 33 года, фотограф:

— 1 мая? Мир, труд, май!.. Раньше, в советские времена — День солидарности трудящихся, тем не менее в моих детских воспоминаниях это как день весны, очень солнечный день, праздничный день: мы всегда уезжали с родителями на шашлычки. Для меня это и остался праздник весны... А права трудящихся?.. Конечно необходимо их защищать! В нашей данной ситуации — стабильная и достойная зарплата: бюджетникам сейчас поднимают, например, зарплаты, а коммерческим структурам — как была, так и остается. Ну, и гарантированные рабочие места для молодежи должны быть...

Сергей Соколов

Картинка liveinternet.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 29 апреля 2014 | Разделы: События
29 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля