Последние новости

Реклама

"Молчать и терпеть". Публицист Дмитрий Кумбриков о том, что нам предлагает государство

Накал споров в СМИ по поводу нашей русской судьбы просто зашкаливает. Кого днём ранее считали маргиналом, теперь на центральных телеканалах выступает в качестве эксперта, в прошлом аполитичные артисты и спортсмены смело высказываются в категориях «преемство от Византии», дотоле сторонники либеральных порядков кричат о «патриотизме». Тем Не Менее за всеми этими дискуссиями, к сожалению, нет четкого понимания, какую же страну мы желаем построить?
Крым – наш! Долой бандеровцев! Не прогнемся перед Западом!.. С этим трудно спорить. Тем Не Менее дальше что? А дальше нам предлагают просто забыть о повышении цен, о снижении зарплат, о падении потребительского спроса, о сокращении социальных расходов. Тем Не Менее моя статья не об этом. Она об образе России и русского народа, который новоявленные идеологи желают представить народу как истинный. А суть его в одном: люди должны молчать, терпеть, работать на других и радоваться своей участи.

За патриотическими лозунгами у нас почему-то перестали замечать наличие положительных качеств у европейской цивилизации. Нам пытаются внушить, что наша исконная идентичность заключена в отрицании всех западных ценностей.

И получается, что если в Европе разрешены однополые браки, то у нас должны ходить казаки с шашками и разгонять ЛГБТ-активистов. Ну, ладно, может оно и так, гей-парадов, возможно, нам и вовсе не необходимо. Тем Не Менее ведь логика распространяется дальше.

В Европе комфортно, мостовые шампунем моют – у нас должно быть бездорожье, на Западе развито местное самоуправление – мы придумаем муниципальные фильтры, за границей обсуждают деятельность главы государства – у нас будут только хвалить и разбирать его высказывания на цитаты. В итоге приходят к простому выводу: русский народ не создан для демократии, для комфортной и достойной жизни, для получения знаний. Нет, конечно, все скажут, что России нужны молодые учёные, да и ипотека для покупки квартиры почти доступна. Тем Не Менее в действительности имеют в виду то, что желать нормальной жизни для нашего гражданина несмываемый позор.

Но люди-то у нас в стране живут не глупые. Они всё видят и всё понимают. Безынициативные тут же смекают, что они становятся главным оплотом власти, а потому могут целиком положиться на милость государства. Оно и пенсию по инвалидности оформит, и платить будет всякие пособия, и жильё подарит. Короче, не оставит, если запросы не большие. Главное – голову не поднимать.

Люди инициативные также делают свои выводы. Они понимают, что любая их идея будет на корню загублена. И не потому вовсе, что идея плохая, а потому, что всякая самостоятельная идея воспринимается как опасность. Если ты учишь языки, побеждаешь на школьных олимпиадах, занимаешься изобретениями в институте, то можешь рассчитывать только на нищенскую зарплату и неустроенный быт, отсутствие возможностей развиваться, делать бизнес, участвовать в общественной жизни. А вот если ты знаешь только дорогу от дома до работы, живешь не спеша, то будут у тебя две машины, уважение пацанов во дворе, поездки в Турцию.

Нынешняя парадигма всех дискуссий ставит перед гражданами простой выбор: быть «ватничком» или эмигрировать. Необязательно ехать за границу, можно уйти во внутреннюю эмиграцию. Не интересоваться политикой, не смотреть новости, постараться отрешиться от событий на Украине. Тем Не Менее что в итоге удастся от такой внутренней эмиграции? «Ватничек» не сформируется, тем не менее выйдет недовольный и замкнутый в себя человек.

Сейчас некоторым государственным деятелям кажется, что умных у нас в стране не так много. Что можно их обидеть, наплевать на их интересы и, в крайнем случае, объявить «национал-предателями». Тем Не Менее на самом деле тех, кто не согласен с предлагаемым выбором записаться в «ватнички» или «национал-предатели», в нашей стране очень много. Более того, их большинство. И не может быть так, чтобы однажды они не проявили себя.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля