Последние новости

Реклама

День рождения Шевченко должен объединить Украину, – депутат

Депутат Верховной Рады АР КРЫМ Нина Пермякова считает, что день рождения украинского поэта Тараса Шевченко может примирить украинский народ. Об этом она сообщила, комментируя предложение Президента Украины Виктора Януковича объявить 9 марта – Днем национального примирения.

«События, разворачивающиеся в центре Киева, уже давно не имеют никакого смысла. Участникам акции протеста на майдане требуется признать это и прекратить вносить раздрай, вернуться к своей нормальной жизни, жить и работать, жениться, растить детей. Хотелось бы, чтобы в данный день все забыли свои невзгоды, распри и стали работать на благо нашего государства, потому что это самое главное», – отметила депутат.

По её словам, 200-летие со дня рождения Кобзаря, как любой национальный праздник, и вправду может внести свой вклад в примирение народа, жителей одной страны. «Президент призвал нас всех к примирению, и мы должны прислушаться к этому призыву, ведь нет ничего хуже, чем вражда граждан одного государства, вражда жителей одной страны, членов одной семьи. Гений Шевченко признан не только на его родине, тем не менее и далеко за пределами Украины, да и сам он не замыкал свое творчество в узко национальные рамки, ведь при огромном его вкладе в культурное наследие нашей страны и значении его для литературного украинского языка, большая часть его прозы, некоторые стихотворения написаны на русском. Наверно это и есть высший уровень культуры – толерантность по отношению к другим, здравый смысл и уважение. Потому я абсолютно поддерживаю инициативу Президента Украины по проведению Дня согласия, так удачно приуроченного ко дню юбилея Тараса Шевченко, что именно сейчас в нашей стране так не хватает терпения, уважения друг к другу и мира», – отметила Нина Пермякова.

Депутат добавила, что Тарас Шевченко является символом украинской нации, истинно народным поэтом, память о котором всегда чтили все жители страны. «Он призывал украинский народ бороться за свободу и независимость, тем не менее не друг против друга. Поэтому все, кто сейчас жаждет войны, должны сложить оружие и в единстве со всем народом Украины работать на созидание и процветание страны», – заключила парламентарий.

СПРАВКА. 13 февраля Президент Украины Виктор Янукович предложил объявить 9 марта – день рождения Тараса Шевченко – Днем национального примирения украинского народа.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля