Последние новости

Реклама

Представители молодежи поддержали акции Госавтоинспекции по повышению безопасности незрячих людей на дорогах

В Международный день белой трости сотрудники Госавтоинспекции в регионах посещают детские сады и школы для детей с ослабленным зрением, а также общества слепых и слабовидящих. Людям с ограниченными возможностями здоровья рассказывают о правилах безопасного поведения на дорогах, вручают им светоотражатели, какие помогут обезопасить пешеходов на дорогах в темное время суток. Для водителей автоинспекторы проводят социально значимые акции, направленные на увеличение безопасности незрячих пешеходов, напоминая о необходимости корректного и внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Акции в регионах проходят при широкой поддержке волонтеров, представителей общественных организаций. Традиционно высокую социальную активность проявляют представители молодежи, - во многих регионах студенты и школьники не только присоединились к акциям Госавтоинспекции, однако и сами выступили их инициаторами.

Более 200 студентов ростовских вузов провели на центральных улицах донской столицы флэш-моб, призвали водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, вручили им светоотражающие элементы и памятки-листовки. Волонтёры напоминали водителям о том, что, увидев человека с белой тростью, им следует остановиться и пропустить пешехода. Согласно Правилам дорожного движения, водитель во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

В Челябинской области студенты и школьники наглядно продемонстрировали, что значит в условиях современного дорожного движения быть незрячим пешеходом. Молодые участники акции «Тепло наших рук», завязав глаза, выстроились в цепочку и, держа друг друга за плечо, шли за впередиидущим человеком с белой тростью. При приближении к пешеходному переходу вторая группа участников акции, «протянув руку помощи», переводила их через дорогу. В ходе акции молодые люди вручали пешеходам и водителям памятки-листовки «Пусть вместо белой трости будет ваша рука помощи», призывающие уступить место в транспорте, помочь сориентироваться в незнакомом месте и при переходе дороги слабовидящим или незрячим людям.

В ряде регионов мероприятия, направленные на увеличение безопасности незрячих людей на дорогах, не ограничатся только Международным днем белой трости.

Так, в Туве в рамках международного дня стартовала акция «Пропусти белую трость». Представители регионального отделения Всероссийского общества слепых лично обратились к водителям, чтобы разъяснить значение поднятой вверх белой трости. Кроме того, группа незрячих пешеходов вместе с инспекторами ГИБДД вышли на улицы Кызыла, чтобы оценить, как водители реагируют на пешехода с белой тростью. Большинство автолюбителей оказались дисциплинированными, однако были и такие, кому пришлось разъяснять права пешеходов с ограниченным зрением. Акция «Пропусти белую трость» будет продолжаться в Тыве в течение месяца.  

Пресс-служба ГУОБДД МВД России 

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля