Последние новости

Реклама

Незрячим и слабовидящим керчанам выдали тифломагнитофоны
Керчане с ограниченным зрением и незрячие  получили бесплатно тифломагнитофоны. Это специальный магнитофон, позволяющий воспроизводить  «говорящие» книги для инвалидов по зрению — слепых и слабовидящих. Носителем является стандартная компакт-кассета, но, формат записи «говорящих» книг отличается от стандартного, что приводит к невозможности прослушивания их на обычном кассетном магнитофоне, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Модель тифломагнитофона LG-CM181CRPT. Закупает устройства государство. Эта модель утверждена Министерством социальной политики, приказом № 772 от 2 декабря 2012 г.

Данным  приказом установлена граничная цена — 926 гривен. Именно такая цена на данные устройства значится в персональных актах приема-передачи технических средств реабилитации.

Примечательно, в Интернете, на сайте объявлений такие устройства продают за 1700 гривен.

Тифломагнитофоны выдавали в субботу, 30 ноября в помещении Керченского общества инвалидов. Как пояснила Керчь.ФМ председатель общества Людмила Мамуль, раньше подобные выдачи делали через социальные службы городского совета. В этом году ситуация изменилась. Теперь все спецсредства, согласно новым приказам,  инвалидам выдают лично в руки —  тем людям, кому они положены.

Для выдачи тифломагнитофонов на Керчь был выделен один день. Приехали специалисты из Симферополя. Всех инвалидов по зрению обзвонили, пригласили прийти с документами и каждому выдали устройство под роспись.

Выдачу начили в 9 утра и к 14 часам закончили. Выдали 96 тифломагнитофонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля