Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения

Осенне-зимний промежуток времени – это время, когда на дорогах погибает наибольшее количество пеших участников движения. Ранние сумерки, плохая видимость из-за частых дождей, тумана или снега, беспечность на дороге – все это приводит к гибели людей.

В большинстве случаев пешеходы, самые незащищенные участники дорожного движения, при столкновении с автомобилем получают тяжелейшие травмы, часто несовместимые с жизнью. Поэтому как водителям, так и пешеходам, на дороге требуется быть предельно внимательными. Переходить проезжую часть, особенно в темное время суток, требуется только в хорошо освещенных и предусмотренных для этого местах. Даже на пешеходном переходе убедитесь в том, что вам не угрожает опасность, и только после этого переходите дорогу. В темное время суток пешеходам требуется одеваться в светлые, яркие вещи и обязательно обозначать себя светоотражающими предметами. Это поможет водителю увидеть вас издалека даже в темноте, а вам может спасти жизнь.

Кроме этого, каждому пешеходу требуется знать: не всегда при наезде на человека даже на пешеходном переходе, в аварии виновен водитель. Запомните, что в Правилах дорожного движения сказано: пешеходам запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения, а также внезапно выходить или выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход. В противном случае водитель просто может не успеть вовремя остановить автомобиль перед внезапно выскочившим на дорогу человеком.

Все усилия, направленные на безопасность, будут ненапрасными в том случае, если каждый участник дорожного движения будет сам ответственно относиться к собственной безопасности, выполняя все необходимые правила. Одним необдуманным и беспечным поступком вы можете искалечить сразу несколько человеческих жизней. Помните, Правила дорожного движения основаны на чужих ошибках.


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля