Последние новости

Реклама

Бахчисарайские школьники получили от сотрудников ГАИ светоотражающие ленточки

В рамках операции «Пешеход», проводимой на территории полуострова с 15 января по 15 февраля, правоохранители рассказывают детям о правилах поведения на дороге.

С этой целью сотрудники ОГАИ Бахчисарая 4 февраля т.г. посетили учеников третьих классов городской школы № 4. Ребята обучаются во вторую смену и в зимнее время, когда на улице темнее рано, часто возвращаются домой уже с наступлением сумерек. Очень важно, чтобы школьники знали, как вести себя на дороге, чтобы не стать жертвой ДТП.

Правоохранители рассказали ученикам о печальной статистике детского дорожно-транспортного травматизма, а также пояснили, по каким причинам происходят аварии.

Согласно данным ГАИ, на территории Бахчисарайского района за 12 месяцев 2013 года было зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 4 пешехода погибло и 15 получили телесные повреждения, из них 17 аварий совершено по вине самих пеших участников дорожного движения.

Также на территории района зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 13 ребят получили телесные повреждения, из них 5 фактов наезда на пешеходов и 2 - наезда на велосипедистов.

Маленьким слушателям также разъяснили основные правила безопасного поведения на дороге.

Каждому юному пешеходу сотрудники ГАИ вручили светоотражающие ленточки, какие ребятишки сразу же прикрепили к своим портфелям.

Как известно, благодаря таким элементам, водитель в ночное время сможет увидеть человека на дороге на расстоянии 400 метров , что тем самым позволит избежать наезда.

— В основном ДТП происходят из-за погодных условий. Мокрая проезжая часть в ночное время отражает свет уличных фонарей и фар автомобилей, а это слепит как пешеходов, так и водителей, значительно сокращая и ухудшая видимость, — отметил и.о. начальника ОГАИ Бахчисарая майор милиции Александр Булахов. — Но, пожалуй, больше всего усугубляет ситуацию раннее наступление темноты. Пешеходов, какие передвигаются вдоль дорог без соответствующих опознавательных знаков и светоотражающих элементов порой просто не видно. 90% всех аварий с участием пешеходов происходят именно в темное время суток, — добавил правоохранитель.

ГАИ в который раз обращается ко всем пешим участникам дорожного движения с просьбой избегать рискованных пересечений улиц, соблюдать ПДД , пользоваться пешеходными переходами, а также прикрепить на одежду светоотражающие элементы.

Елена Солдатова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля