Последние новости

Реклама


Накануне Дня знаний Госавтоинспекция проводит мероприятия, направленные на обеспечение безопасности школьников на дорогах. Повсеместно идут проверки  улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, дается оценка работе всех служб, отвечающих за организацию дорожного движения в этих районах, устраняются выявленные недостатки. Особое внимание уделяется детским перевозкам, - все школьные автобусы проходят техническую диагностику, с водителями проводится необходимый инструктаж.

Традиционно в последние дни лета сотрудники Госавтоинспекции проводят в регионах социально значимые акции,  направленные на различные аспекты предупреждения детской дорожной аварийности. Мероприятия призваны напомнить школьникам основные правила безопасного поведения на дорогах после летних каникул, а также акцентировать внимание родителей и водителей на то, что через несколько дней дети пойдут в школу, и в данный промежуток времени взрослым требуется быть особенно внимательными на дорогах.

В преддверии нового учебного года в Ставропольском крае стартовала широкомасштабная  акция «Водитель! Завтра дети идут в школу!». В городах и районных центрах Ставрополья ребята из отрядов юных инспекторов движения и активисты студенческих, молодежных и волонтерских объединений обращают внимание водителей на безопасность юных пешеходов, какие 1 сентября готовятся идти в школу.

В течение последней летней недели массовые детские мероприятия проходят во всех крупных муниципальных образованиях Тюменской области. Детские демонстрации и флэш-мобы под общим названием «До свидания, лето!» призваны подготовить детей и родителей к безопасному участию в дорожном движении в преддверии нового учебного года.

В Костромской области акцию «Безопасность детей – наше общее дело» поддержал Общественный совет при региональном УМВД. Накануне 1 сентября представители общественности совместно с ветеранами Госавтоинспекции и юными инспекторами движения вышли на оживленные улицы областного центра, чтобы помочь школьникам вспомнить навыки безопасного поведения на дорогах после летнего отдыха. Более 50 маленьких пешеходов посетили занятия в «Школе безопасных наук», которая была организована на одной из главных площадей Костромы.

В первые дни нового учебного года эта работа будет усилена. 1 сентября инспекторы ДПС будут дежурить возле школ. При необходимости они  помогут детям перейти дорогу и напомнят правила поведения на дороге не только юным участникам дорожного движения, однако и их родителям. Сотрудники ГИБДД посетят школы и примут участие в торжественных линейках, посвященных началу нового учебного года, проведут для школьников уроки дорожной безопасности.

Также продолжится проведение социально значимых акций и мероприятий, какие напомнят детям правила поведения на дороге и помогут им адаптироваться к дорожной среде после летнего отдыха. В начале нового учебного года на центральные площади Нижнего Новгорода выйдут ростовые куклы Зебры, какие будут дежурить на пешеходных переходах, помогая нижегородцам безопасно переходить через дорогу.

Госавтоинспекция Красноярского края призвала всех водителей, чьи дети идут в школу, 1 сентября украсить свои автомобили белыми праздничными бантами, символизирующими начало учебного года. По замыслу организаторов акции, это не только украсит дороги города, однако и станет постоянным напоминанием всем участникам дорожного движения о том, что на улицах много детей, какие спешат в школу, и поэтому водители должны быть предельно осторожны на дорогах.

Сформировать у школьников разных возрастных групп навыки безопасного участия в дорожном движении поможет Интернет-урок, созданный российской Госавтоинспекцией совместно с Министерством образования и науки к началу нового учебного года. В записи урока принял участие первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов.

Интернет-урок станет не только методическим пособием для педагогов в работе по обучению детей основам дорожной безопасности, однако и интересным фильмом для школьников и их родителей. В урок, в частности, вошли такие модели обучения, как занятия по формированию навыков оказания первой доврачебной помощи, психологические тренинги, направленные на формирование у учащихся стереотипов безопасного поведения на дороге и умение ориентироваться в любой дорожной ситуации.

В настоящее время урок размещен в сети Интернет и доступен для использования всеми желающими.

Пресс-служба ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля