Последние новости

Реклама

Муфтияту Крыма отдадут часть скандальной территории автовокзала в Алуште

Городской голова Алушты Станислав КОЛОТ предложил Духовному управлению мусульман Крыма согласовать вопрос о передаче части территории старого мусульманского кладбища (ныне территория автовокзала) на баланс Муфтията автономии.

Для этого участок снимут с баланса ОАО «АК» Крымавтотранс». Об этом говорится в письме мэра Алушты от 16 мая в ответ на ходатайства ДУМК, передает пресс-служба Муфтията.

«Часть испрашиваемого земельного участка под размещения памятного знака в виде «Дюрьбе» (мусульманского мемориала) находится в землепользовании у ОАО «АК» Крымавтотранс». Для рассмотрения вопроса по существу необходимо предоставить в городской совет от землепользователя письмо – согласование на отчуждение части земельного участка», — уточняется в письме.

Напомним, ранее Духовное управление мусульман Крыма обратилось с ходатайством в городской совет Алушты с просьбой передать часть территорий бывшего мусульманского кладбища на баланс Муфтията для установления на этом участке мемориального комплекса в виде «Дюрьбе».

До этого «Крымавтотранс» собирался построить на указанной территории туалет.

Для решения данного вопроса Муфтият обращался в различные органы государственной власти и местного самоуправления, прокуратуру, милицию и СБУ.

Кроме того, был проведен митинг, а также состоялись рабочие совещания в городском совете, который поддержал мусульман.

В итоге руководства «Автотранса» отказалось от своей идеи. При этом для строительства туалета предприятию было предложено три наиболее приемлемых варианта: обустройство в здании автостанции, в подземном переходе и на месте бывшего, разрушенного, общественного туалета.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля