Последние новости

Реклама

Стало хорошей традицией ежегодно помогать тем, кто очень нуждается в этом, – детям из многодетных и малообеспеченных семей. И здесь усольские коммунисты всегда на высоте. В начале сентября они отправились в МОУ Мишелевская средняя школа №19, чтобы вручить долгожданное ученическое счастье – новенькие портфели, гипюровые фартучки, тетрадки и книжки.
Говорят, что счастье – это маленькие теплые ладошки, обвивающие шею в благодарность за подаренные конфеты или за школьный фартук. Детская скромность не позволила ребятишкам со всей своей непосредственностью поблагодарить усольских коммунистов в лице Надежды Матюха и Галины Бойченко, прибывших в разгар рабочей недели в классы, ещё пахнувшие краской, но по светящимся лицам, лучистым глазам, наполненным благодарностью, и так было понятно – они довольны. Довольны за то, что не забыли о них, что привезли самое ценное – внимание и заботу!

Да и как иначе можно назвать новый акт милосердия усольских коммунистов – простых граждан, пенсионеров, живущих на весьма скромную пенсию, и тех же врачей, педагогов, выделяющих из своего скромного бюджета деньги на помощь особо нуждающимся ребятишкам.

— Коммунисты подошли индивидуально к каждому ребенку, учли абсолютно все потребности, о которых мы заранее рассказали, – говорит А.Б. Лукашенко, заместитель директора по воспитательной работе Мишелевской школы. – Выбрали самых нуждающихся ребятишек. В поселке, к сожалению, число таких семей растет год от года. И тем, кому нужна помощь, намного больше, поэтому мы пошли по такому принципу: из каждого класса постарались выбрать хотя бы по одному ребенку, в семье которого и вправду трудная ситуация, где родители не работают или не могут найти работу.

Педагоги рассказали, что с разными ситуациями столкнулись в этом году – оказана помощь семье, где растет четверо детей и родители сейчас не работают. Конечно, им трудно собрать в школу четверых ребятишек. И помощь коммунистов пришлась как нельзя кстати. В других семьях также нелегкое положение – мамы одни воспитывают детей, надеяться, кроме как на коммунистов, им не на кого. Накануне первого сентября к социальному педагогу приходили мамы и со слезами на глазах рассказывали о трудностях в семье. Были даже такие случаи, что родители отказывались отправлять ребенка в школу из-за того, что ему попросту не в чем пойти.

От лица всех детей педагоги и пионервожатая Анжелика Кобылкина благодарили коммунистов за помощь. Требуется было видеть, как горели глаза у школьников, как примеряли гипюровые фартучки девочки, как радовались подаркам. Чуть грустно и немного даже стыдливо прятали глаза родители, пришедшие бабушки, чтобы получить помощь, – по идее, на них лежит ответственность за детей по сбору своих чад в школу, но пока данную функцию все чаще выполняют усольские коммунисты.

— Никто в мире не чувствует новых вещей сильнее, чем дети, – говорит второй секретарь Усольского горкома КПРФ Галина Бойченко. – Поэтому мы традиционно уже много лет спешим к мишелевским детям, чтобы помочь тем, чем можем. Наша дружба с Мишелевской школой длится много лет, и надеемся, что она принесет достойные плоды – ребятишки также будут расти добрыми и справедливыми…

— Воспитание детей всецело зависит от отношения к ним взрослых, – присоединяется к Галине Иннокентьевне помощник секретаря Усольского горкома КПРФ Надежда Матюха. – Школьный промежуток времени не зря считается самым трудным – что заложишь, то и получишь в дальнейшем. Взрослый, и вправду уважающий человеческую личность, должен уважать её в каждом ребенке, начиная с той минуты, когда тот почувствовал собственное «я» и отделил себя от окружающего мира.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля