Последние новости

Реклама

Педагоги-новаторы поделились своими наработками

В среду, 10 октября во Дворце детского и юношеского творчества прошло торжественное открытие фестиваля педагогов-новаторов «Инновации в учебно-воспитательном процессе». Работники образования показывали и рассказывали об использовании современных технологий в преподавании.

Педагогический фестиваль проводится в Севастополе уже во второй раз. В нем принимают участие работники дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных учреждений из 10 регионов Украины.

По словам заместителя директора Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета Ирины Михайловой в этом году фестиваль собрал не только больше работников образования, чем в прошлом, но и отличается необычайно интересными проектами и инновациями.

«Каждый проект, представленный на фестивале по-своему яркий, интересный и самобытный. Это новые методы и формы, какие педагоги применяют на своих уроках и внедряют в свою деятельность», — рассказала о работах учителей И.Михайлова.

На фестивале свои проекты представили и севастопольские педагоги.

Директор Севастопольской детской морской флотилии Александр Осокин рассказал о своей разработке «Опорный конспект по морскому делу».

«Многие дети, какие посещают секцию морской флотилии живут в отдаленных районах и не имеют возможности постоянно ходить в кружок. Для них и был задуман опорный конспект, рассчитанный на возраст учеников от 10 до 15 лет . Он позволяет, используя сайт, получать задания и, не приезжая на занятия в кружок, некоторые вопросы изучать самостоятельно, а после какого-то периода отчитаться, посетив руководителя кружка. В конспекте собраны опорные знаки и постулаты, какие написаны не одним десятилетием моряков. Детям требуется заполнить рисунки номерами, сделать аппликацию и произвести заполнения требований. Таким образом, в игровой форме дети хочешь-не хочешь запоминают и усваивают нужный материал», — объяснил о свою инновацию А.Осокин.

По его словам ученики свободно могут использовать опорный конспект как учебник для поступления в вузы на морские специальности.

Всеукраинский проект «1 компьютер — 1 ученик» представила Алена Сорочан —педагог, который внедряет данный проект в гимназии #10. В гимназии уже в четвертых классах проводят виртуальные уроки. Каждому ученику выдается детский нетбук. Учитель со своего главного компьютера дает информацию или определенное задание на каждый нетбук ученика. Например, к уроку чтения школьники проходят какое-нибудь произведение, с помощью компьютера они могут составить презентацию и свой доклад в электронном варианте. Или на уроке математики нетбук используется для устного счета, демонстрации примеров, всевозможных тестов на закрепление таблицы умножения.

«Мы желаем научить детей понимать, что компьютер — это не игрушка, а предмет для обучения. Компьютер больше мотивирует детей к учебе, так как книжки и тетрадки нынешним детям уже не интересны, ведь дома у каждого уже есть компьютер и интернет. Поэтому ребенку даже интересней самостоятельно найти материал и разобраться что к чему. В нашей гимназии дети работают на нетбуках с первого класса, правда время работы ограничено — не более 10-15 минут. Немаловажным положительным плюсом в использовании компьютера на уроке является, то, что электронную работу учеников оценивает не учитель, который может поддаться человеческому фактору, а машина,» — говорит А.Сорочан.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля