Последние новости

Реклама

ОПРОС. Какой день из школьной жизни вам запомнился?

Новый учебный год набирает обороты. Для крымских школьников он запомнится, наверное, на всю жизнь: новые учебные программы, новая система оценивания, новая страна... «Газета» поинтересовалась у жителей и гостей крымской столицы: а какой день из школьной жизни вам запомнился?

«Не день, а два дня – как кросс бежали на День здоровья, два года занимал третье место»

Виктор Георгиев, 29 лет, повар:

– Ого! Надо вспоминать. Это, наверное, не день, а два дня – как кросс бежали на День здоровья, три километра, два года подряд занимал третье место: я не знаю, откуда они взяли, но грамоту за данные успехи дали почему-то старую-старую, советскую. Каким бы наш класс дружным ни был, часто вспоминаю школу, жалко, что редко встречаемся, но опять вернуться туда не хочу. Это пройденный этап, который закончился, впереди новые цели...

«Самый первый звонок и выпускной»

Любовь Кошман, 51 год, агитатор:

– Мне, как, наверное, и всем, запомнился самый первый звонок и выпускной. В первый класс пошла я в Крыму, запомнилось ожиданием чего-то нового, честно, я очень хотела пойти в школу. А выпускной у меня был уже в Херсонской области в 1982 году, жалко было расставаться с одноклассниками. Сейчас какое-то чувство ностальгии. Внук пошел во второй класс, увидела тех одноклассников, с которыми училась здесь... Сегодняшним школьникам можно позавидовать: компьютеры, телефоны они продвинутее нас. Вспоминаю, идем в первый класс – спички вместо счетных палочек, шик был пластмассовые счетные палочки. На счетах считали. Сейчас у детей больше возможностей. А с другой стороны, очень тяжело, большие нагрузки по школьной программе с первого класса.

«Ждал с нетерпением окончания школы, чтобы заняться практическими делами»

Борис Балаян, заслуженный работник культуры Украины:

– Самый последний. Потому что это уже была дорога в другую жизнь. В целом то, чего я ждал, заканчивая школу, за жизнь оправдалось. Я работал в обкоме комсомола, Совете министров, а потом уже возглавил Союз журналистов этнических средств массовой информации.  Хочется ли вернуться в школьные годы? Нет. Всегда хочется созидать, требуется идти созидать, а в школе только учишься, производственная практика – это созидание относительное... Так что ждал с нетерпением окончания школы, чтобы заняться практическими делами.

«В пятом классе победил на городской олимпиаде по математике»

Антон Григорьев, 28 лет, повар:

– Самое яркое воспоминание о школе?.. В пятом классе победил на городской олимпиаде по математике. Благодарность за это получил в виде грамоты от школы. Помогло ли как-то это в жизни? Нет. По образованию я технолог-винодел, работаю поваром. Вообще, не скучаю по школе, наоборот, рад, что её закончил. Последние два года – 10 и 11 класс – потерянное время. Лучше бы после 9 класса пошел в техникум или куда-нибудь ещё – бездарно прожитые годы. Чаще всего так оно и бывает, как по мне.

«Первое сентября, первый класс, потому что было все новое»

Марина Резникова, 26 лет, журналист:

– Первое сентября, первый класс, потому что было все новое, все по-новому, очень много людей, между такого количества не приходилось бывать. Было немножко страшно: когда другие дети начали плакать, я подумала – что-то ждет плохое. Опасения не подтвердились. Честно, нравилось учиться, была круглой отличницей, и поэтому скучно было на летних каникулах.

«Помню свою первую оценку – единицу»

Лентун Безазиев, депутат Госсовета Крыма:

– Я же дитя войны, в 1948 году пошел в школу в отделение совхоза с двумя своими корешами Славкой и Колькой, чтобы вы знали, в Узбекистане в совхозах жили в основном русские, а в колхозах – местные. В первом классе меня очень долго не вызывали к доске, но данный день настал: я прибегаю домой, радостный, показываю матери, а там красным стоит единица, сейчас не помню, за что поставили. Я же ничего не понимал,  так заждался отметки... Мама, конечно, не ругала: сынок, да ты же единицу получил! Требуется на четыре и пять учиться. Тогда до меня дошло, что требуется не шалопайничать, а выполнять домашние задания... Хотя все равно, бывало, что шалопайничал! Во второй класс мы уже ходили за несколько километров и на обратном пути выковыривали из карманов залатанных брюк крошки хлеба. Это также хорошо помню...

Сергей Соколов

Фото  forum.bakililar.az


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2014 | Разделы: События
10 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля