Последние новости

Реклама

ОПРОС. Смотрите ли вы парад 9 мая?
Смотрите ли вы парад 9 мая? какие чувства он у вас вызывает?
«9 мая для меня вообще особый день»
Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодежи РК:
– Крымский парад буду и смотреть, и участвовать: у нас две тысячи детей из центра детского и юношеского творчества выходят на парад. А московский – сколько успею, столько посмотрю. Всегда смотрю парад на Красной площади. А какие чувства вызывает? Не знаю почему, но чувство ностальгии, всегда – слезы... 9 мая для меня вообще особый день. У меня дедушка был в концлагере: приписал себе несколько месяцев, чтобы уйти на фронт вместе с артиллерийский училищем, и тут десант их накрыл, его спасло, что он не был в военной форме и поэтому его забрали в концлагерь и не расстреляли. Понятие «живого коридора» не воспринимала никогда, потому что живой коридор в концлагере – это уложенные живые люди, по которым шли немецкие офицеры, и кто лежал неровно или об кого спотыкались, того расстреливали.
Когда я получила в школе золотую медаль, то по-семейному мы её обмывали из того котелка, который дедушка привез из концлагеря.
«Надо помнить о тех людях, какие не дожили…»
Вячеслав Захаров, депутат Госсовета РК:
– Конечно, смотрю, а как же?! И какие у меня могут быть чувства, если 2 мая 1942 года в Ялте человека, фамилию которого я ношу, подпольщика, расстреляли фашисты на свалке? День Победы дал моей матери возможность остаться живой, а мне, по крайней мере, родиться на данный свет, дышать, ходить. Поэтому, естественно, что День Победы – это праздник со слезами на глазах, это воспоминания матери об освобождении Крыма, это рассказы моего дядьки, который защищал Севастополь и дошел до Берлина. Надо сегодня помнить о тех людях, какие не дожили, но какие сделали все, отдав свою жизнь. 
«Жалко тех, кто погибал в то время, жалко тех, кто уходит сейчас»
Игорь Шинко, народный ополченец:
– Парад, конечно, смотрю. Испытываю в данный момент чувство жалостливости. Жалко тех, кто погибал в то время, жалко тех, кто уходит сейчас. Хотя 9 мая для меня скорее не день скорби, а праздник. Победила же страна! Все идут на парад, улыбаются, отмечают. Парад этого года в Москве очень хочу посмотреть, ожидаю что-то новое, размах, мощь. Технику хотелось бы посмотреть, вооружение.
«Шествие дедушек с цветами в любую секунду может превратиться в кровавую бойню»
Анна Травинцева, журналист:
– Не смотрю. Такие мероприятия необходимо смотреть с улицы, кричать «ура». В этом году не буду смотреть осознанно. Время неспокойное. Милое шествие дедушек с цветами в любую секунду может превратиться в кровавую бойню. Считаю, что в данный раз необходимо просто бойкотировать любые массовые акции. Ветераны нас поймут – они войну уже видели и вряд ли желают увидеть ещё раз.
«Каждый год ветеранам что-то обещают и 10 мая уже о них не помнят»
Арвидас Шеметас, фоторепортер:
– Смотреть по телевизору – это значит не пойти на городской парад! Чувства? Чувство жалости к ветеранам, которым каждый год что-то обещают и 10 мая уже о них не помнят. Какое чувство может возникнуть у живого ветерана, когда останки его однополчанина ещё не раскопали и не перезахоронили? И непонятные чувства вызывают те, у кого полна грудь непонятных медалей типа наград Сажи Умалатовой и других, не имеющих отношения к боевым заслугам.
Подготовили Сергей Георгиев и Татьяна Дудко
Фото  svoboda.org

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 7 мая 2014 | Разделы: События
7 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля