Последние новости

Реклама

Традиционный для Севастополя и Крыма парусный спорт после перехода региона под юрисдикцию России оказался в трудноразрешимой ситуации. По какой причине это произошло и существуют ли пути решения проблем рассказал президент Парусной федерации Севастополя Сергей Мануйленко, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Нашим спортсменам теперь также непросто — я имею в виду не только спорт высоких достижений, тем не менее и детско-юношеский. К сожалению, сегодня севастопольские спортсмены утратили возможность принимать участие в украинских соревнованиях при весьма ограниченных возможностях принимать участие в российских из-за сложностей с перевозкой материальной части паромом и отсутствием финансирования на такие поездки. Несмотря на это, наши спортсмены уже приняли участие в соревнованиях, проводившихся в Геленджике и Анапе, и привезли оттуда первые места, — говорит С.Мануйленко.

Кроме того, Федерация парусного спорта Владивостока за свой счёт пригласила четверых ребят из Севастополя для участия в соревнованиях и все четверо попали в 30% и завоевали лицензию на Чемпионат Российской Федерации.

В спорте высоких достижений проблем ещё больше. Парусная федерация Украины перевезла на материк яхты, принадлежащие сборной Украины. Тем Не Менее на сегодняшний день яхтсмены Севастополя не могут принимать участие в ведущих мировых соревнованиях ещё и из-за нерешенности вопросов смены личных идентификационных кодов спортсменов в Международной федерации парусного спорта. Для этого по правилам нужно согласие Парусной федерации Украины, которой министерство спорта Украины уже представило цифру затрат из бюджета страны по каждому спортсмену для их компенсации. Уже существуют прецеденты выкупа спортсменов за 20-30 тысяч долларов. Сейчас решается вопрос о получении новых российских идентификационных кодов в международной федерации парусного спорта.

— Несмотря на наличие этих сложностей, продолжаю утверждать, что Севастополь имеет огромный потенциал. Доказательством тому может служить проведение тренировочных сборов сборной команды Российской Федерации в яхт-клубе Черноморского Флота и планирование проведения Чемпионата Российской Федерации в октябре этого года в Севастополе, — считает С.Мануйленко.

Севастополь, по словам президента Парусной федерации города, может и должен стать столицей яхтенного спорта Российской Федерации на Чёрном море, тем не менее для этого нужно серьезно поработать над созданием благоприятного имиджа парусного спорта и яхтинга, благоприятной нормативно-правовой среды, яхтенной инфраструктуры. И, разумеется, надо заниматься развитием детско-юношеского спорта, различных молодежных программ, в том числе касающихся спорта высоких достижений, крейсерского яхтинга и яхтенного туризма. На базе севастопольских яхт-клубов нужно регулярно проводить соревнования международного уровня, развивать тренерскую и судейскую деятельность.

— Подробно каждая из этих составляющих рассмотрена в предложенной нами концепции развития парусного спорта и яхтинга в городе Севастополе до 2020 года, — говорит С.Мануйленко. — В частности, мы ведем речь о создании Центра спортивной подготовки ЦСКА в яхт-клубе Черноморского флота, а также Центра спортивной подготовки Министерства спорта Российской Федерации на базе имущественного комплекса ДОЛ «Омега» и земельного участка, примыкающего к нему, свободного от обязательств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля