Последние новости

Реклама

Севастопольские спортсменки завоевала первое место на международной парусной регате в Одессе в классе лодок «Кадет». Такой блестящий результат у севастопольцев в этом классе на международных соревнованиях достигнут впервые за 30 лет.

С 18 по 20 октября в Одессе проходила международная парусная регата «Дружба». В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Украины, России, Белоруссии, Молдовы. Севастопольский экипаж Марины Таран и Катрин Белой — воспитанниц парусной школы «Аврора» — занял третье место в общекомандном зачете в классе лодок «Кадет».

— Это историческое событие, — говорит руководитель парусной школы «Аврора», Алексей Шкиперов, — Впервые за последние 30 лет, ещё со времен СССР, севастопольские «Кадеты» заняли призовое место в международных соревнованиях! Были очень серьезные соперники — действующие чемпионы Европы и мира! Они гоняются в этом классе уже года по три! А наши девчонки всего два месяца как пересели с «Оптимистов» на «Кадеты»! И все равно взошли на пьедестал.

По словам участницы севастопольского экипажа М.Таран, для неё это была одна из самых тяжелых гонок за восемь лет в парусном спорте. С одной стороны мешала непритертость экипажа, а с другой — погода.

— Мы утром приходили за лодками, а на чехлах корка льда, — рассказывает М.Таран, — вода холодная, порывы ветра до 15 метров в секунду. Во второй день из-за ветра даже отменили гонку. Для нас ветер, наверное, стал основной проблемой. Ведь в Севастополе мы тренируемся и в море выходим только до 10 метров. А в Одессе почти штормовые условия были. Тем Не Менее так даже интересней! — говорит яхтсменка.

После возвращение из Одессы экипаж приступил к подготовке к Открытому кубку Украины по парусному спорту, который пройдёт на территории яхт-клуба «Юг» с 26 по 28 октября, сообщает Пресс-служба детско-юношеской парусной школы «Аврора».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля