Последние новости

Реклама

В Чёрном море проходит парусная регата крейсерских яхт

У крымского побережья проходит Международная парусная регата крейсерских яхт «Кубок Крыма — 2013» на призы командующего Военно-морскими силами вооруженных сил Украины. Регата стартовала 14 июня и проходит по маршруту: Севастополь – Балаклава – Феодосия – Артек – Севастополь.

Кроме севастопольских яхтсменов, в гонке также участвуют экипажи из Керчи, Сак, Мариуполя и Днепропетровска. Яхтсмены преодолели два этапа гонки: Севастополь – Балаклава и Балаклава – Феодосия. В регате принимают участие 22 крейсерские яхты, разделенные на 5 групп. ВМСУ в соревнованиях представляют яхты «Юнона», «Лира», «Гермес», «Спрей» и «Фиолент».

— Наша регата проводится уже в двадцатый раз, в ней традиционно принимают участие как любители парусного спорта, так и профессиональные спортсмены, победители чемпионатов и кубков мира, поэтому профессиональный уровень спортсменов очень высок, — отметил президент парусной федерации Севастополя Сергей Мануйленко.

17 и 18 июня проходил второй, самый продолжительный этап гонки: Балаклава – Феодосия. В числе первых на финише, вместе с яхтами «Орион», «Майами», «Айя» и другими была и яхта Академии ВМС имени П.Нахимова «Фиолент» (капитан — Олег Ветров).

По итогам первого этапа гонки победителем в первой группе стал экипаж яхты ВМС Украины «Лира», где яхтенным капитаном является Анатолий Николаев (Академия ВМС П.Нахимова). Также победителем первого этапа соревнований в третьей группе стал экипаж яхты ВМС Украины «Юнона», которую возглавляет капитан 1 ранга запаса Юрий Наумов.

Планируется, что 20 июня яхты прибудут из Феодосии в Артек, а 23 июня — в Севастополь, где на внутреннем рейде они пройдут мимо кораблей Военно-морских сил Украины и Черноморского флота РФ. После этого произойдёт награждение победителей регаты, сообщает пресс-центр командования Военно-морских сил вооруженных сил Украины.

Справка

Яхтенная регата открылась в Севастополе 14 июня, она посвящена 21-й годовщине Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и 230-й годовщине Севастополя. Цель регаты — популяризация парусного спорта, привлечение молодежи к активным походам под парусом, развитие интереса к флоту и региону. Соревнования проводятся при поддержке ВМСУ, СГГА, Парусной федерации Украины и других организаций.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля