Последние новости

Реклама

Яхта «Скорпиус» вернулась в Севастополь из кругосветного плавания

Сегодня в Севастополе состоялась торжественная встреча экипажа парусной яхты «Скорпиус», который вернулся из кругосветной экспедиции.

По информации пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, яхту встречали представитель городской администрации, городского совета, Военно-Морских Сил Украины, российского Черноморского флота, общественность. По традиции экипажу преподнесли молочного поросенка.

Капитан экспедиции Сергей Низовцев рассказал, что за 13 месяцев экспедиции были покорены все океаны, более 30 морей, более 500 тыс. миль. «Дальше всех на юге, выше всех на севере, мы на практике доказали возможность организации высокоширотного северного морского пути без ледовой проводки. Этого в мире из яхтсменов не делал никто. Было отчаянно трудно, однако мы помнили, как нас провожали в Севастополе, поэтому мы не могли посыпать голову пеплом и повернуть обратно», — подчеркнул он.

Напомним, в конце сентября прошлого года первая совместная украинско-российская полярная парусная экспедиция на яхте «Скорпиус» к Южному и Северному полюсам стартовала из Севастополя. Экипаж яхты намеревался провести научные экологические исследования, а также снять несколько документальных фильмов. Ориентировочно экспедиции предстояло пройти около 70 тыс. морских миль.

фото пресс-службы СГГА


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля