Последние новости

Реклама

Экипажу яхты «Скорпиус» удалось выбраться из льдов Восточно-Сибирского моря

Сейчас судно продолжает свой намеченный маршрут и скоро должно войти в Чукотское море. Яхта «Скорпиус» с российско-украинским экипажем, которая вышла из Севастополя, попала в ледяной плен в Восточно-Сибирском море. Это произошло 1 сентября, а уже вчера днем путешественникам удалось вырваться на открытую воду.

«Какое-то время яхта дрейфовала, потом стояла на месте. Сигнал бедствия экипаж не подавал, ждали, пока сменится погода и ветер. Они уже были готовы прервать экспедицию и эвакуироваться, но начался сильный ветер, массивы льдов сдвинулись, и яхта сумела между ними протиснуться дальше. Сейчас она продолжает свой намеченный маршрут и скоро должна войти в Чукотское море. Оно непредсказуемо, и ледовая обстановка там неспокойная», — рассказала «Сегодня» пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина.

Экспедицию планируется завершить в конце сентября у берегов Гренландии.

«Идем хорошо. Если больше не будет сюрпризов со льдами, через неделю дойдем до проливов Канадской Арктики», – сообщил капитан яхты Сергей Низовцев. Впрочем, погода в Арктике такая, что экипажу ещё не раз предстоит побороться со льдами.

Вместе с капитаном экипаж яхты состоит из 7 человек. Между них трое наших соотечественников: механик Михаил Мороз, старший механик Александр Стасюкевич и кок Людмила Стасюкевич. Свое путешествие они начали ещё в сентябре прошлого года. За это время яхта обогнула Южный полюс и вот теперь намерена проделать то же самое с Северным. По дороге капитан решил зайти на остров Беннетта, с которого полярные исследователи прошлого начинали поиски легендарной Земли Санникова.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля