Последние новости

Реклама

Жители села Скалистое, Бахчисарайского района в реальных условиях полтора месяца без воды

 Сложности с водоснабжением  начались около десяти лет назад. Тем Не Менее особенно острая ситуация сложилась этим летом. За питьевой водой местные ходят на родник, за несколько километров от дома, вещи стирают в озере, а посуду моют дождевой водой. Люди переживают, что так и до эпидемии недалеко.

 «40 дней без воды»  для жителей Скалистовского поселкового совета,  — не киношная фраза, а ежедневные  реалии. Проблемы начались давно, тем не менее в этом году – ситуация особенно острая. Местные говорят, что если в начале лета воду давали раз в сутки на один час., то теперь и этого нет. Люди живут и вправду, как в пустыне.

 Нет возможности у жителей Скалистого и постирать. Местные купаются в озере прямо в одежде. Потом приходят домой, сушат её и снова одевают. Мытье посуды и вовсе отдельная процедура. Узнав о ней, начинаешь понимать истинную цену воды.

 Таких как Руслан – все село. Есть, конечно, счастливчики, которым удалось пробурить скважины. И они по-соседски делятся водой. Тем Не Менее это лишь капля в море.

 Люди жалуются, вроде бы и живут в сельской местности, тем не менее даже картошку вырастить не могут. Без воды нет ни овощей, ни фруктов. Растет один бурьян и то недолго. Многие подумывают избавиться от домашнего скота.

 Основная причина отсутствия воды, разъясняют в сельсовете, изношенный водопровод. Ему уже 7-й десяток. Через дырки в трубах уходит почти 70 % воды. Кроме того, жалуется местная власть,слишком много «левых» кранов. Воду попросту воруют. Уже не раз громада обращалась за помощью к районным властям – пока безрезультатно. Как-то местные перекрыли дорогу, тогда воду дали. Правда, ненадолго. Теперь жители Скалистого думают, как снова отвоевать право на воду.

 Местные жители надеются на помощь республиканской власти в, по крайней мере, временном решении этого вопроса. В целом же, проблема водоснабжения далеко не редкость для Крыма. И здесь нужен комплексный подход. В частности, говорят эксперты, следует внедрить систему интегрированного управления водными ресурсами. Она подразумевает воспроизводство чистой воды в бассейнах,  сохранение природных источников и гарантированное водоснабжение населения.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля