Последние новости

Реклама

Качество питьевой воды в Украине далеко от нормы, принятой в мире. Особенно это касается промышленно активных регионов. Правительственная программа «Питьевая вода Украины», которая уже давно должна была обеспечить украинцев чистой водой, не финансировалась 5 лет. За 2 прошедших года свыше 250 объектов водоснабжения и очистительных сооружений уже приведено в надлежащее состояние. Тем Не Менее работы впереди ещё много. Об этом рассказал Премьер-министр Николай Азаров во время посещения Деснянской водопроводной станции «Киевводоканала».

80 процентов населения страны потребляет воду из поверхностных источников, какие, по словам специалистов, крайне загрязнены. Больше всего – в промышленных регионах. Таких, как Днепропетровск, Луганск, Донецк, Кривой рог и Запорожье, где техногенная нагрузка на водоемы крайне высока. А использование несовершенной технологии подготовки питьевой воды и плачевное состояние очистительных сооружений приводит к ухудшению экологии бассейнов рек. Ещё одна проблема – обветшалое жилищно-коммунальное оборудование. Чтобы улучшить ситуацию, в правительстве возродили общегосударственную программу  «Питьевая вода Украины», которая была принята ещё в 2004 году.

«Безусловно, в наших планах реализация этой программы, особенно в регионах, какие страдают  при отсутствии питьевой воды. Задача номер один – подать воду в такие регионы. Второе – подать её качественную, то есть, чтобы она отвечала стандартам. И бесспорно, и в дальнейшем проводить работу из модернизации существующей системы водоснабжения, канализации и очистки и улучшения качества воды», – отметил Премьер-министр Украины.

По данным Премьера Николая Азарова, программа «Питьевая вода» не финансировалась 5 лет, тем не менее только за два последних года были реконструированы свыше 250 объектов водоснабжения, построено 750 магистральных водопроводов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля