Последние новости

Реклама

Больше тысячи жителей Бахчисарайского района остались без первичной медицинской помощи

Без первичной медицинской  помощи остались жители трёх сел Бахчисарайского района. Единственный ФАП, который их обслуживает, закрыт. Фельдшер и санитарка – в отпуске. По крайней мере, так  говорят местные.

На данный раз мы решили проверить – что поменялось в этом медицинском пункте. Вот только– двери оказались закрытыми. Медики – в отпуске, рассказали местные жители.  Вспомним, в  ФАПЕ всего две ставки – заведующая и санитарка.

Небольшое помещение появилось в Предущельном больше года назад. Людям сообщили – здесь будут оказывать первичную медицинскую помощь. Вот только до сих пор здание пустует.

Пока в крымских селах люди не почувствовали на себе реформу здравоохранения. Вспомним, она направлена на увеличение качества и доступности медицинской помощи. В профильном ведомстве сообщили – сейчас в Крыму работают 194 амбулатории и 507 ФАПов. Но этого недостаточно. В планах  открыть ещё 140 городских  и 82 сельские амбулатории. Одна из них появится уже в следующем году в селе Верхоречье. Недалеко от Баштановки. Там людей будет обслуживать уже не фельдшер, а семейный врач.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля