Последние новости

Реклама

В Крыму создали 26 медцентров, где по-новому оказывают помощь

В автономии активно реализуется план создания центров первичной медико-санитарной помощи как структурных подразделений центральных городских и районных больниц и территориально-медицинских объединений, с последующим приданием им статуса юридических лиц и государственной регистрацией.

На сегодняшний день в Крыму создано 14 центров первичной медико-санитарной помощи со статусом юридических лиц и прошедших государственную регистрацию и 12 центров, являющихся структурными подразделениями, передаёт пресс-служба Минздрава Крыма.

«Завершение формирования сети центров первичной медицинской помощи предусмотрено в первом полугодии 2013 года», — уточнили в министерстве.

В настоящее время Министерством здравоохранения АР КРЫМ совместно с органами местного самоуправления ведётся работа по приданию 12-ти центрам первичной медико-санитарной помощи, являющимся структурными подразделениями учреждений здравоохранения, статуса юридического лица, и проведению государственной регистрации.

К сведению. Работа центров первичной медико-санитарной помощи заключается в обеспечении населения доступной, непрерывной, своевременной, качественной и эффективной первичной медико-санитарной помощью. В отличие от больницы, где лечебно-профилактические подразделения различаются (поликлиника, детская консультация, хирургия и другие), в центре все подразделения одинаковые – врачебные амбулатории, а в сельской местности в состав центра входят и фельдшерско-акушерские пункты. В случае необходимости врач общей практики направляет пациента, который не нуждается в экстренной медицинской помощи, для оказания ему специализированной или высокоспециализированной медицинской помощи.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля