Последние новости

Реклама

Вторую городскую поликлинику Симферополя переименуют в «Центр первичной медико-санитарной помощи»

В июне вторая городская поликлиника Симферополя будет переименована в «Центр первичной медико-санитарной помощи».

Всем коллективом медперсонал второй симферопольской поликлиники заставил собраться вопрос: не потеряют ли они работу, когда учреждение сделают центром.

«Регионально мы смотрим, кто относится ближе к вашему району обслуживания, и да, понятно, сюда мы прикрепляем какую-то детскую поликлинику к вам. Однако кто работал на своём рабочем месте: кардиологом, терапевтом, невропатологом – он так и остаётся работать. То есть для вас изменится только запись в трудовой книжке. Что вы раньше были сотрудником второй городской поликлиники, а станете сотрудником центра первичной медико-санитарной помощи номер два. Всё, для вас ничего не изменится!», — заявил Илья Глазков — заместитель Симферопольского городского головы

Создавать на базе взрослых и детских поликлиник и их филиалов центры с амбулаториями стали в начале года. Кроме того, в связи с реформой пациент также должен выбрать себе нового доктора — семейного.

«Сам институт семейной медицины подразумевает более качественное отношение к людям. В частности, если раньше у участкового терапевта по нормативам было до 3-х тысяч населения, то теперь на семейного врача в городских условиях – до полутора тысяч населения. То есть, на то же количество народа теперь должно быть больше врачей», — отметил Алексей Музыка – семейный врач 2-ой городской поликлиники.

После смены статуса в поликлинике  увеличится штат сотрудников — на  двести человек. Ответственность за больных больше, поэтому многие врачи смогут пройти переквалификацию.

В первое время симферопольцы смогут, как и раньше обращаться к своим лечащим врачам. Главное, на что в поликлинике сейчас обращают внимание пациентов,  – речь идёт только о первичной помощи.

«Всю первичную помощь он получает именно в центре. Бегать по всем учреждениям – это уже будет второй вопрос. Показана ли эта помощь, или всё завершиться на уровне центра», — пояснила Людмила Петрова – главврач 2-ой городской поликлиники.

Такой центр первичной медико-санитарной помощи уже работает на ГРЭС-е. Всего же в Столице Крыма их будет пять.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля