Последние новости

Реклама

Поликлиники будут бороться за пациентов: в Севастополе начинают реформировать здравоохранение

В ближайшее время в Севастополе будут созданы  Центры медико-санитарной помощи. 

Согласно государственной программе экономических реформ, в 2015-м году вся отрасль здравоохранения должна перейти на систему обязательного медицинского страхования. 

Реформированием предусмотрено разделение поликлиники и стационара.  

Начальник Управления здравоохранения Севастополя Виктор ПОЛОГОВ пояснил, что в условиях страховой медицины службы амбулаторной и стационарной медицинской помощи, по сути, должны конкурировать между собой. Какой из видов лечения выбрать – на дому или под постоянным присмотром врачей в больнице – будут определять страховщики по принципу целесообразности, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Севастополе.

Сейчас проводится подготовительная работа, сформирован план развития этих центров, проведена инвентаризация оборудования, санитарного транспорта, и, что немаловажно, проанализирована кадровая ситуация.  

«Мы не только проанализировали ситуацию, мы уже согласовали с Министерством здравоохранения план обучения, подготовки молодых специалистов: 17 молодых врачей общей практики ежегодно будут к нам приходить согласно разнарядке министерства после окончания вузов», — поделился планами ПОЛОГОВ.

Поликлинических центров в Севастополе будет пять – по одному в Ленинском, Гагаринском и Балаклавском районах и два – в Нахимовском районе. 

«Например,  городская больница № 1. Это поликлиники на Восставших, Древней, в Камышовой, Севастопольский университет, 5-й микрорайон… Столько поликлиник только при одной больнице! И вот мы все данные поликлиники плюс детскую поликлинику объединяем организационно в единый центр. Где были поликлиники – там они и остаются, где получали пациенты помощь, там и будут получать, однако это будет самостоятельное юридическое лицо и отдельное целевое финансирование будет у этой службы», — уточнил ПОЛОГОВ.

По его словам, для оснащения центров сегодня нужно около 20-ти миллионов гривен. Этот вопрос рассматривался в администрации президента, в Севастополе рассчитывают на средства из госбюджета.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля