Последние новости

Реклама

Скушай, деточка, творог диетический

Лето — не только пора отпусков со знойными пляжами и сочными фруктами. Это промежуток времени повышенной опасности пищевых отравлений, когда самые высококачественные продукты за считанные часы на жаре способны превратиться в явную отраву. Поневоле приходится быть особенно бдительными, покупая рыбу, копчёности, кондитерские изделия и даже такие диетические продукты, как, к примеру, творог. Чтобы не провести большую часть долгожданного отпуска на больничной койке или в обнимку с унитазом, превращаемся в экспертов по безопасному питанию.

Магазинные «подделки»

Если вы покупаете молочные продукты в магазине, определиться с выбором свежего и полезного творога достаточно просто: все необходимые показатели можно найти на упаковке. Обращайте внимание на название продукта: это должен быть именно творог, а не творожок, творожный продукт, творожный сыр и так далее. В составе должно быть прописано только молоко и ничего более.

Указанный на этикетке срок годности не должен превышать двух недель. Проверьте целостность упаковки: если она нарушена или вздута, продукт перевозили или хранили с нарушениями температурного режима, и он попросту перекис.

К ужасу экспертов «Общественного контроля», какие регулярно отбирают и исследуют пробы различных творожных продуктов,  часто вместо творога покупателям предлагают сомнительную консистенцию из пальмового или кокосового масла. Данные тугоплавкие масла взбивают в густую белую пену, добавляют загустители, ароматизаторы, вкусовые добавки, и вот, пожалуйста, «творожок» готов. Суффикс «ок» здесь очень показателен, ведь по ГОСТу творогом разрешается называть лишь 100% молочный продукт.

Искушённый потребитель распознаёт подделку по консистенции: сколько ни добавляй в растительный жир «химии», удастся всё равно странная кисельная масса, в которой никогда не образуются характерные для настоящего творога однородные комочки.

С таким эффектом производители борются с помощью частичной подмены, смешивая натуральный творог с синтетическим в приблизительно равных пропорциях. Доля белка в таком твороге намного ниже, чем в натуральном — до 6% вместо положенных 15%. Зато жира в нём больше чем хотелось бы.

Домашний «замес»

При покупке творога на рынке у вас есть возможность попробовать продукт, оценить его запах и вкусовые качества. Однако и здесь не всё так прозрачно, как кажется на первый взгляд. Обратите внимание на цвет творога: он должен быть либо чисто белым, либо иметь лёгкий кремовый оттенок. Если есть примеси жёлтого или серого оттенков — такая еда испорчена и представляет собой явную угрозу здоровью. Если в твороге видны едва различимые розовые прожилки, это указывает на то, что в нём размножаются патогенные микроорганизмы. Даже небольшая доза такой еды приведёт к серьёзным проблемам со здоровьем. Не поможет изменить ситуацию и тепловая обработка, так как некоторые виды патогенных бактерий выживают при достаточно высоких температурах.

Неоднородность цвета говорит о том, что старый творог смешали со свежим, чтобы была возможность реализовать залежалый товар. На вкус хороший творог должен иметь лёгкую кислинку, а сладость появляется лишь от того, что в него добавили сахар, чтобы скрыть имеющиеся недостатки. Если запах слишком резкий, то творог однозначно уже испорчен, и покупать его не стоит.

Испортиться творог может и дома, если хранить его неправильно. Свежий товар с рынка останется пригодным к употреблению в холодильнике в течение не более трёх суток. Продукт в упаковке лучше употребить в пищу в течение суток после её вскрытия. А вот покупать творог впрок и замораживать его в морозильной камере смысла нет: при таком хранении разрушается большая часть витаминов, погибает часть полезной микрофлоры, изменяется консистенция продукта. Если вы хотите накормить своих близких и вправду диетическим творогом с достаточным содержанием белка и кальция, сварите творог сами из натурального сквашенного молока, подогретого до температуры 70-80 градусов, когда начинается процесс его сворачивания. Кто это сделал хоть однажды, знает, что такой продукт после остывания хранится в холодильнике вдвое дольше любого купленного аналога.

Наталия ЮРЬЕВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2014 | Разделы: Здоровье
25 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля