Последние новости

Реклама

Украинцы тратят половину доходов на пищевой самопалПо данным Госкомстата Украины за 2011 год, среднестатистический житель страны потратил на питание 53% своих доходов. В странах Евросоюза питание отнимает не более 20% месячного заработка.
«Чем больше процент, который идёт на пищу, в общем доходе среднестатистической семьи, тем беднее государство. Обратите внимание, в социально развитых странах, например, в Великобритании на еду уходит не более 10% доходов семьи, в Германии — 12 %, в США всего 7%», — отмечает член общественной организации «Здоровье» Мария Лысенко.

В последнем рейтинге качества пищевых продуктов, который недавно составили в The Economist Intelligence Unit, Украина заняла 44 место, опередив Таиланд, Болгарию, Перу, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан. Следующими в списке шли Эфиопия и Конго — то есть страны с очень низким уровнем жизни.

Исследователи изучали затраты на потребление пищи по сравнению с другими расходами граждан разных стран, предложение пищи в местах поставки, а также соблюдение пищевых стандартов.
«Среднестатистический украинец в день съедает около 40 грамм белка, а необходимо вдвое больше. В рационе наших граждан не хватает сыра, творога, молока и рыбы. Более или менее нормально обстоят дела с овощами, но это потому, что данный вид продуктов относительно дешевый в нашей стране», — отмечают диетологи.

Часто несбалансированная диета является основной причиной многих заболеваний. «Риск смертности у тех, кто употребляет нездоровую пищу, ест мало полезных продуктов, почти в 2 раза выше, чем у тех, кто следит за своим питанием», — говорит Анна Ковальчук.

Отдельного внимания заслуживает качество продуктов питания -по данным Госпотребинспекции, в Украине около 97% колбасных изделий содержат синтетические вещества и различные красители. Больше фальсификата обнаруживают в мясной и молочной продукции.

Большинство добавок, входящих в состав продуктов в Украине, используют и в ЕС. Но там закон обязывает производителя писать на упаковке все химические элементы, какие добавляются в продукт, с указанием Е-кодов. В Украине производители лукавят и пишут на этикетке «усилитель вкуса». Кроме того почти в 80% случаев покупателя вводят в заблуждение — заменяют ингредиенты более дешевыми и далеко не всегда безопасными для здоровья.

По материалам «Восточного варианта»
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля