Последние новости

Реклама

Крымчанки улучшают демографическую ситуацию в стране, рожая вдвое больше

За последние 10 лет в Крыму почти вдвое увеличилась рождаемость и в 4 раза снизилось число абортов.

Об этом сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения АР КРЫМ по вопросам репродуктивного здоровья Игорь ЛИВШИЦ, передаёт пресс-служба профильного ведомства.

В 2001 году зарегистрировано более 15 тыс. родов, в 2011 году – более 23 тысяч, уточняют в Минздраве.

С целью предупреждения нежелательной беременности и негативных последствий её прерывания в Крыму в структуре акушерско-гинекологической службы функционирует сеть центров и кабинетов планирования семьи, где проводятся лечебно-консультативные, профилактические и информационно-образовательные мероприятия по борьбе с абортами.

«Аборт является негативным явлением для здоровья женщины, наносит психологический и физиологический вред женскому организму, нарушает устои семейной жизни», – предостерегает ЛИВШИЦ.

В автономии действует национальная программа «Репродуктивное здоровье нации» на промежуток времени до 2015 года», целью которой является сохранение генофонда населения, борьба с бесплодием, снижение числа абортов, увеличение уровня использования современных методов контрацепции.

Для улучшения репродуктивного здоровья крымчан, снижения младенческой заболеваемости и смертности в Крыму в структуре Университетской клиники создается Крымский республиканский перинатальный центр, в котором будет осуществляться медицинская помощь по сохранению здоровья женщин и новорожденных.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля