Последние новости

Реклама

Демографический кризис в Украине: власти обещают стимулировать рождаемостьСекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев рассказал, когда именно и по каким причинам в Украине начался демографический кризис, и каким образом власти намерены его преодолеть.

Секретарь СНБО сослался на мнение отечественных учёных, какие утверждают, что в промежуток времени демографического кризиса Украина вступила ещё в середине 60-х годов, когда как раз начался рост смертности и снижение рождаемости. По утверждению Клюева, растущий дефицит трудовых ресурсов, старение населения, низкая экономическая активность и недооценка стоимости рабочей силы — это те угрозы, с которыми в ближайшие годы предстоит справляться украинскому обществу.

Клюев отметил, что продолжается работа по стимулированию рождаемости. В следующий раз увеличиваются размеры социальных выплат на помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям. По мнению секретаря СНБО, параллельно с повышением уровня рождаемости в Украине важно делать акцент на снижении смертности, повышении среднего возраста населения, укреплении здоровья нации. «Это и есть основная цель медицинской реформы, усилия по повышению качества продуктов питания, воды, лекарств, потребляемых украинцами, системы мер по улучшению экологической ситуации», — отметил Клюев.

По его словам, всем очевидно, что реформа системы здравоохранения крайне необходима. При увеличении за последние 10 лет расходы на данную сферу почти впятеро, заболеваемость населения существенно не снизилась. Также он подчеркнул, что за последние два года для улучшения качества жизни граждан сделано намного больше, чем за все последнее десятилетие.

По материалам «Обозревателя»
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля