Последние новости

Реклама

Крымчанки стали реже делать аборты

1 июня в Симферополе пройдет акция, направленная на профилактику абортов. Об этом сообщил главный внештатный специалист по планированию семьи Министерства здравоохранения АРК Игорь Лившиц на пресс-конференции в Симферополе 23 мая.

Он уточнил, что в рамках акции возле Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» волонтеры будут раздавать буклеты с информацией о существующих методах контрацепции.
«Есть множество безопасных методов контрацепции для защиты от нежелательной беременности, от абортов, – отметил Игорь Лившиц. – В странах Европы число абортов значительно ниже, чем в менее развитых странах. Если у нас, например, происходит 30 абортов на 100 родов, то в странах Западной Европы – 7-8 абортов на 100 родов».

При этом главный специалист подчеркнул, что число проводимых ранее в Крыму абортов было значительно выше. «Такую цифру, как 30 абортов на 100 родов, мы достигли потому, что с 1996 года начала действовать программа планирования семьи. В то время показатель абортов был 200 на 100 родов. Также многократного снижения количества абортов нам удалось достичь благодаря грамотности населения, просветительской работе СМИ, врачей», – сказал Игорь Лившиц.

Напомним, в Крыму в 2 раза увеличилось количество женщин, пользующихся современными методами контрацепции. В 2012 году за счет средств госбюджета были закуплены и распределены в центры и кабинеты планирования семьи контрацептивы на сумму 24,1 тыс. грн.
 

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 23 мая 2012 | Разделы: События
23 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля